Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

24 января на базе КГУ «Кокпектинская средняя школа» выступила глава филиала Палаты предпринимателей ВКО по Кокпектинскому району Алия Орумбековна Мукашева с отчетом о работе, проделанной ФПП ВКО по нашему району за минувший год. 

На встрече присутствовал заместитель акима района Даурен Койгельдин, руководитель отдела предпринимательства Нина Укешова, а также предприниматели с разных уголков района.
В начале своего выступления Алия Орумбековна отметила, что основной целью Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области является формирование институциональной основой для роста и дальнейшего развития предпринимательства в ВКО. Работа районного филиала основывается на Законе «О национальной палате» (2013 г.), предпринимательском кодексе, нормативно-правовых актах Республики Казахстан, а также на поручениях ФПП ВКО и НПП РК.
- Я работаю в данной сфере почти 6 лет. Могу сделать вывод, что с каждым годом на «рельсы бизнеса» встают все больше предпринимателей. Одними из самых главных направлений нашей работы являются защита законных прав предпринимателей и создание консолидированной площадки между бизнесом и властью. За 2019 год поступило 46 обращений по защите прав предпринимателей, их них положительно решены 38 (82,6%). К ответственности привлечены 12 должностных лиц. Интересы субъектов предпринимательства по возврату денежных средств защищены более чем на 15 миллионов тенге, - поведала глава районного филиала Палаты предпринимателей.
Можно смело говорить о том, что уровень доверия предпринимателей к филиалу ПП ВКО в районе достаточно высокий. Яркими примерами решения системных проблем предпринимательства являются привлечение к ответственности должностных лиц и устранение местных административных барьеров. К числу таковых относятся: 1) требование наличия печати при открытии счета субъектами частного предпринимательства в АО «Казпочта»; 2) затягивания сроков оказания государственной услуги «Регистрация налогоплательщиков» со стороны Управления государственных доходов района; 3) отказ в размене денежных средств на монеты со стороны банков. Также на республиканский уровень вынесена проблема по завышенным штрафам по статье 425 КоАП РК.


В 2019 году проведено 2 конкурса на предоставление земельных участков сельскохозяйственного назначения, по результатам которых выделено 27,804,6 га, из них: - 1602 га пашни, 24281,5 га пастбищ и 1921,1 га сенокосов. Проведено 12 заседаний земельных комиссий, по итогам которых выдано 4 291,214 га земель коммерческого назначения, 4093,338 га земель сельскохозяйственного назначения сроком на 5 лет. Информация о выданных и планируемых к выдаче земельных участках, в том числе на конкурсах и аукционах, размещена на сайте акима Кокпектинского района. Филиалом Палаты предпринимателей ВКО обеспечено участие своих представителей в земельной и конкурсной комиссиях, в том числе 50% общественности. Это позволяет осуществлять общественный контроль за правильным и законным применением норм земельного законодательства.
- Что касается развития массового предпринимательства в нашем районе. За прошедший год по программе «Жас кәсіпкер» обучились 98 человек, из них 71 получили сертификат о завершении, 27 – об участии. По программе «Бастау Бизнес» прошли обучение 261 человек, из которых обладателями сертификатов о завершении стали 173 человека, сертификаты об участии получили 88 человек. 30 многодетных матерей получили гранты на сумму 200 МРП. Также обладателями грантов стали 8 членов малообеспеченных семей, 5 инвалидов и 96 человек из числа молодежи. Все они взяты на сопровождение филиалом Палаты предпринимателей, на протяжении года будет вестись мониторинг для подтверждения целевого использования ими государственных средств, - рассказала в своем выступлении Алия Орумбековна.
В ходе встречи была озвучена информация об обслуживании предпринимательства. За 2019 консультантом по информационному обеспечению проведена 1611 консультация 532 клиентам. Консультантом по сервисным услугам оказано 180 сервисных услуг 80 клиентам.
В настоящее время идет активная поддержка отечественных товаропроизводителей. В нашем районе работает соответствующая комиссия, которой проведено 12 заседаний.
После информационной части встреча перешла в формат диалога. Присутствовавшие в зале предприниматели активно задавали интересующие их вопросы и поднимали актуальные проблемы. На все были даны исчерпывающие ответы, часть обращений взята на контроль филиалом Палаты предпринимателей области.
Помимо этого прозвучало много теплых слов и благодарностей в адрес главы районного филиала ПП. Заместитель акима района Даурен Бакытжанович выступил с речью, в которой поблагодарил районный филиал Палаты предпринимателей и лично Алию Орумбековну за объемную и плодотворную работу, вручив ей медаль «Ауыл еңбегі үшін». Все присутствующие сошлись во мнении, что мероприятие было полезным, важным и прошло на высоком уровне.

Виктория ГАРМАШОВА

 

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Ақпан 2020 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
          1 2
4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз