Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Полевая дорога тянется извилистой серой змейкой среди изумрудной травы. От ночного дождя земля стала влажной, и на ней совсем нет пыли. На часах еще только семь утра, а вокруг уже все живет, просыпается и расцветает. Мы направляемся вглубь степи на несколько километров от села Миролюбовка, где нас уже ждут в крестьянском хозяйстве «Намыс».
Несмотря на свой небольшой размер и всего восьмилетний стаж со дня образования, эта мини-ферма имеет достаточно перспектив, чтобы стать одной из ведущих в Миролюбовском сельском округе. Как рассказал нам заместитель главы хозяйства Талгат Сабазов, в 2011 году вместе с братом Аскаром Кайратулы они решили открыть собственное дело. Закупили пару десятков коров мясной и молочной породы, взяли в аренду пахотные земли. Сейчас ранчо расширилось – на полутора тысячах гектаров каждый год засевают подсолнечник, пшеницу, фураж и многолетние травы. На сегодняшний день трудолюбивые механизаторы уже засеяли зерновые и приступили к посеву подсолнечника.


На восьми тысячах гектаров пастбищ с сочной душистой травой пасутся 450 коров породы «Ангус» и «Казахская белоголовая», а также 200 породистых английских и ново-алтайских скакунов.
- Коров мы доим на собственной молочно-товарной ферме объемом в 50 голов, - рассказывает Талгат Сабазов. – Там у нас работают две доярки, и еще одна доит кобыл вручную прямо на лугу, потому что лошади пугаются звука доильного аппарата. Продукцию реализуем тут же в округе – молоко сдаем на молокоприемный пункт, в среднем по 110-150 тенге за литр, а кумыс продаем сами по 600 тенге за литр. Конечно, суммы небольшие, но этого хватает, чтобы поддерживать хозяйство.
Талгат сетует только на то, что кадров в хозяйстве, несмотря на поддержку, не так уж и много – всего 20 человек персонала.
- Молодежь сейчас в село не заманишь, а из местного населения все в основном работают в рыбных хозяйствах. Вот и приходится нам приглашать сотрудников из других районов и сел, - продолжает наш собеседник.
К слову сказать, руководство хозяйства своих работников не обижает: обеспечивает бесплатным жильем, которое через шесть лет переходит в собственность крестьянина, ежегодно каждому выделяет по одному подсосному бычку, а тем сотрудникам, кто проработает в хозяйстве 7 лет, дарят машину. В прошлом году новенькую «Приору» получил старший конюх Николай Кочегов, а в этом году такой же подарок получит механизатор Геннадий Стародубцев. Кроме того, каждую осень хозяйство обеспечивает своих рабочих бесплатными кормами, углем и дровами на зиму. Размер оклада каждого сотрудника не менее 80 тысяч тенге с полным социальным пакетом.
- Мы хотим, чтобы наши люди были заинтересованы работать именно у нас, - рассуждает Талгат. – Успех хозяйства во многом зависит от качества работы его персонала. И если с коллективом найти общий язык, то и дело будет спориться, а бизнес процветать.
Сами рабочие, которых мы встретили, – механизаторы Виктор Кунгурцев и Сергей Мишонин, скотник Павел Журавлев говорят, что работать в «Намыс» одно удовольствие – техника новая, руководство отзывчивое. А что еще нужно для хорошей жизни?
Стоит отметить, что для поднятия своего хозяйства его руководители воспользовались кредитом только однажды - для закупа техники через КазАгроФинанс, все остальное – за свой счет и при поддержке государственного субсидирования. Сейчас Аскар Кайратулы и Талгат Сабазов решили восстановить старые полуразрушенные колхозные базы, чтобы разместить там новую откормочную площадку на 200 голов и кормоцех для производства кормов.
Что ж, как говорится, кто трудиться не боится, у того и дело спорится. Глядя на веселые, загорелые лица тружеников хозяйства «Намыс», понимаешь, что пока есть в наших селах такие целеустремленные и трудолюбивые жители, сельское хозяйство будет процветать.

Екатерина СКУДАРНОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Мамыр 2019 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз