Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Большинство школьников в детстве хотят быть успешными: кто-то в учёбе, кто-то в общении со сверстниками, а кто - то в спорте. Желание стать настоящим спортсменом, брать пример с известных личностей пробуждает в них самые высокие положительные качества и стремление достичь поставленной цели.
Именно таким и является гордость нашего района, мастер спорта РК, многократный чемпион ВКО, Азии, международных турниров по вольной борьбе в Турции, Италии, США Шынгыс Мухаметкалиулы Мухаметкалиев.


Родился Шынгыс в селе Кокжыра 5 сентября 2000 года в многодетной семье. У него пять братьев и сестер. Родители - простые сельчане, ведущие личное подсобное хозяйство, воспитавшие своих детей порядочными и честными людьми.
- Шынгыс с детства начал заниматься спортом. У него была тяга к борьбе. Я сам занимался самбо, но этот вид спорта в районе не был развит, поэтому пришлось брать уроки у профессионалов. К примеру, у тренера по вольной борьбе Самарской ДЮСШ Марата Марденова. Затем приобрел учебники, чтобы изучать теорию. И таким образом освоил азы вольной борьбы. Шынгыс стал заниматься у меня в секции по вольной борьбе, все задатки у талантливого мальчика были налицо, отличные предпосылки стать настоящим борцом, - говорит ветеран спорта, педагогического труда всеми уважаемый Туркестан Кабдрахманулы Барбосынов, работавший физруком в Амангельдинской средней школе с.Кокжыра. - Занятия в подростковом возрасте в областном центре под руководством опытного тренера развили его способности, волю к победе. Я всегда говорил Шынгысу, что с возрастом у него будут расти и возможности. С каждой маленькой победой будет стремиться к большой победе, все это будет накладывать на него ответственность. В выступлениях на международных турнирах будет нести ответственность за Казахстан, за всю страну. А это тяжелый груз вдвойне и надо помнить об этом. Не останавливаться на достигнутом! В спорте нет границ.
Вот такие отеческие советы и наставления давал уважаемый Туркестан ага своему воспитаннику. Когда он ушел на заслуженный отдых, эстафета воспитания была передана молодому тренеру Талгату Касаинову, который умело продолжил дело старшего наставника. Возил своих подопечных, в том числе и Шынгыса, на состязания различных уровней. И вот таким образом они - опытный педагог и молодой тренер - вырастили настоящего Чемпиона, борца Шынгыса Мухаметкалиева, который в настоящее время блистает на спортивных аренах. Недавно Шынгыс выступил на чемпионате РК в г.Кызылорда и занял первое место.
Недавно чемпион побывал у себя на родине. Пользуясь случаем, руководство района пригласило его на встречу в село Самарское, где юноше были оказаны высокие почести. На встрече присутствовали заместитель акима района М.К.Темиржанов, аким Самарского сельского округа А.Ф.Кудербаев, члены местного сообщества, депутаты раймаслихата, представители районного отдела спорта и туризма, тренеры чемпиона Т.К.Барбосынов, Т.Касаинов.
Во время встречи Марат Капарович от имени акима района вручил благодарственное письмо и денежное вознаграждение Шынгысу Мухаметкалиеву за отличные выступления на спортивной арене, огромный вклад в развитие спорта, достойную защиту чести района, области и страны на спортивных аренах. Также присутствующие пожелали юному чемпиону огромных успехов и ярких побед. Аксакалы дали благословение и пожелали ему светлой дороги в будущем.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Мамыр 2022 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
2 3 4 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз