Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

В 15 километрах от села Подгорное находился аул под названием Бура, и было в нем 50 домов с жителями, был колхоз, который выращивал скот, готовил сено, сенаж, сеял пшеницу. Отсюда, из этого аула, мужчины уходили на фронт защищать Родину. Некоторые возвращались израненными и принимались за мирный труд. Многим мужчинам не было суждено вернуться – погибли на полях сражений. Но аул жил, и работали люди. Была четырехлетняя школа с казахским языком обучения. В конце 50-х годов аул соединили с колхозом имени Сталина, с селом Подгорное.


Те жители, которые давно уехали за пределы района, часто вспоминают свой аул и родники. Раз в год обязательно приезжал брат Бердибеков Окас. Первым делом он не обходил родственников, а уезжал в аул, хотя там уже никого нет.
Недавно я был в городе Семей и проведал сродную сестру Бейсекеневу Куляш апай. Ей 87 лет. Пока мы с женой сидели в гостях 2 часа, она старалась угостить нас самым вкусным и все спрашивала: «Как там аул? Родники живы или нет?». И все рассказывала, рассказывала, как учились, как играли на камнях, как пили воду из родника. Аула нет, но живы родники.
Недавно я побывал в ауле. Все время мне хотелось получше рассмотреть наскальные рисунки. Первый из них мне в 2009 году показал брат Омаров Мухтарбек. Старейшины аула называли рисунки «қалмақ суреттері».
После я долго не был там. Один раз приезжал краевед Кайрат Малгаждаров с корреспондентом, но мы не смогли туда проехать. В 2020 году Кайрат приехал вновь, и вот мы верхом на конях поехали в Буру. Верите или нет, вот досада, я не смог найти эти рисунки. Забыл. Вроде та скала, а рисунки не нашли.
Как – то этими рисунками заинтересовался Зеленский Юра, любознательный парень. Я был уверен, что эти рисунки знает Итемгенев Кажымукан. Уговорили его. И мы поехали. Нашли рисунки почти сразу. Оказывается, я опять увел ребят не в ту сторону. Немного сориентировавшись, Кажымукан привел туда, куда было нужно. Вот радости было, не описать! Спасибо огромное ребятам - Юре и Кажымукану. Один привез на своей машине, а другой показал наскальные рисунки. Теперь-то уж не забуду, как говорится, до скончания века.
Время берет свое. Солнце, ветер, дожди делают свое дело. Рисунков осталось мало. В году 70-м их было штук 25. Вот интересно, можно ли эти рисунки подкрасить такой же желтой краской? Или этого нельзя делать? Ведь пропадают. Исчезает история…

К. Итемгенев,
с. Подгорное

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қараша 2021 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 24 25 26 27 28
29 30          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз