Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Каждое третье воскресенье августа в Казахстане отмечается День спорта. В этом году он выпадает на 15 августа. Безусловно, этот праздник является особенным для наших спортсменов, тренеров, ветеранов спорта, а также тех, кто просто не представляет свою жизнь без спорта.
Спорт — важная часть жизни казахстанцев. Сегодня правительство старается как можно больше развивать и популяризировать занятия спортом среди молодежи. Поэтому возводятся новые стадионы, комплексы, клубы. Казахстанцы постоянно выступают на мировых чемпионатах и Олимпийских играх. На минувших Олимпийских играх в Токио наша страна завоевала 8 бронзовых медалей. К сожалению, это не самый лучший спортивный показатель республики, но он не отнимает того факта, что в Казахстане очень много талантливых спортсменов – как совсем юных, так и тех, кто отдал спортивной отрасли не один десяток лет.
В преддверии профессионального праздника мы хотим рассказать о ветеране спорта и тренере, внесшем значительный вклад в развитие спорта в Кокпектинском районе. Речь пойдет о Борисе Васильевиче Растрига.


Борис Васильевич родился в 1957 году в селе Большая Буконь (ныне Улкенбокен). Спортом он начал заниматься с самого детства – с 4 класса уже ездил на областные пионерские игры по волейболу и баскетболу. Любовь же к спорту юному Борису привил дядя Алексей Иванович Белоусов, преподававший тогда физкультуру в школе.
Борис Васильевич вспоминает, что на тот момент спорт у нас был развит – а значит, было на кого равняться. На соревнованиях областного масштаба район занимал фактически все первые места по лыжным гонкам, легкой атлетике, баскетболу, волейболу, вольной борьбе и ручному мячу.
В то время существовало спортивное общество «Кайрат», благодаря чему сельская молодежь достигала значительных результатов в различных соревнованиях областного и республиканского уровней. Были и настоящие спортивные звезды – Шамиль Раулев (чемпион Казахстана по волейболу), Александр Гадаев (республиканский призер студенческих игр по легкой атлетике), Кунь Токпаев (один из лучших волейболистов области), Анатолий Бердников (чемпион области по волейболу). Именно с них брали пример юные спортсмены, в числе которых был и Борис Растрига.
- Восхищаясь и подражая этим именитым спортсменам, мы стали выступать на областных соревнованиях, занимать высокие места. С тех времен спорт стал моей жизнью, - делится воспоминаниями Борис Васильевич. – Тогда по всему району было всего 3 спортзала, один из них - у нас в Букони. Это небольшое помещение размером 7х14 на втором этаже школы, которое функционировало как спортивный зал. Мы постоянно проводили там различные матчи. Районные же соревнования, как правило, проходили в спортзале Кокпектинской средней школы. Кокпекты, Буконь и Преображенка всегда соперничали между собой по всем видам спорта.
Первым видом, которым Борис Васильевич серьезно увлекся, стал футбол. В школьные годы он также занимался лыжным спортом (являлся чемпионом области), легкой атлетикой, был бронзовым призером области по десятиборью. Являлся двукратным чемпионом области по ручному мячу, призером области по футболу и волейболу.
В 1975 году юноша поступил в Семипалатинский педагогический институт им. Н.К. Крупской, где получил специальность «Учитель физической культуры и спорта». В студенческие годы лыжными гонками стал заниматься уже профессионально. Результат не заставил себя долго ждать, и юный Борис вновь стал чемпионом области, выступая за областную сборную, а на Кубке Казахстана среди юниоров занимал 3,4 места. В тот период на него обратили внимание тренеры сборной Казахстана. Тогда же он становится кандидатом в мастера спорта по лыжным гонкам.
Параллельно молодой спортсмен выступал за область по военизированному многоборью на республиканских чемпионатах. На военизированной полосе препятствий выполнил нормативы и получил звание «Кандидат в мастера спорта», а в военизированном кроссе – «Мастер спорта»; выступал за сборную Казахстана.
После окончания учебы в 1979 году Борис Васильевич по собственному желанию и зову сердца вернулся в родное село, хотя ему поступали предложения работы и в родном институте, и в далекой Алмате. Молодой специалист устроился тренером по волейболу в детско-юношескую спортивную школу, параллельно выступая за сборную Кокпектинского района по волейболу, футболу, баскетболу, лыжным гонкам и легкой атлетике. Под его руководством ребята занимали призовые места среди школьников и сельской молодежи на областных соревнованиях. Один из его воспитанников Мусабек Нугуспанов в дальнейшем стал чемпионом Казахстана по волейболу. Дети Мусабека - Мейирбек и Айбек, которые также являлись воспитанниками Бориса Васильевича, являются чемпионами Казахстана и кандидатами в мастера спорта по волейболу. Сейчас они вдвоем тренируют молодежную столичную женскую команду по волейболу «Астана».
В 1982 году Борис Васильевич стал тренером по лыжным гонкам. Работая в спортшколе, он воспитал 25 чемпионов и около 80 призеров области по этому виду спорта. Некоторые ребята, являясь перворазрядниками, в дальнейшем выполнили нормативы на получение звания «Мастер спорта» - это Владимир Катков и Сергей Сердюков, кандидатами в мастера спорта стали Сергей Катков, Виталий Кливенко. Стоит отметить, что Борис Васильевич тренировал чуть ли не целые семейные династии. К примеру, братья Катковы, брат и сестра Сердюковы, братья Кливенко успешно постигали азы лыжного мастерства и в разные годы становились чемпионами области.
Однако не всегда в жизни кокпектинского спорта была «светлая полоса». Негативно на его развитии сказались 90-е годы прошлого столетия. Тогда не было денежных средств для выезда на соревнования по лыжным гонкам. Спортсмены довольствовались лишь тренировками в стенах родных спортзалов и участием в районных состязаниях.
Прогресс наметился лишь в начале нулевых. Тогда Борис Васильевич стал тренером по легкой атлетике. За годы своего тренерства он воспитал более 300 чемпионов и призеров области по этому виду спорта. Среди них Мирболат Толканбаев и Нуржан Ахметжанов - чемпионы области в беге на 100, 200 и 400 м, а также в эстафете 4х100. Борис Васильевич выражает искреннюю благодарность чемпиону Советского Союза среди студентов в беге на 1500 и 3000 м, участнику матча по легкой атлетике между СССР и США Николаю Ивановичу Вербицкому за его советы и опыт в воспитании легкоатлетов, которые он ему передал.
В семье Бориса Васильевича спорт занимал и продолжает занимать особое место. Об этом говорит тот факт, что его родные сестры Людмила и Татьяна в свое время тоже являлись чемпионками области по лыжным гонкам и имели 1 спортивный разряд. Обе дочери Бориса Васильевича являлись чемпионками района по лыжным гонкам. Средняя дочь – чемпион района по лыжам и баскетболу, а младшая – неоднократная чемпионка района по легкой атлетике, лыжным гонкам и волейболу. Также она была чемпионкой области по спортивной ходьбе на 3 км и толканию ядра. Внук выступал за сборную области по баскетболу. Вывод очевиден: спорт для них – семейное дело, объединяющее поколения.
Недавно Борис Васильевич вышел на заслуженный отдых. Однако для него это не стало поводом расстаться с неотъемлемой частью жизни – спортом. Он продолжает принимать участие в ветеранских соревнованиях по волейболу. В позапрошлом году вместе с командой Борис Васильевич стал бронзовым призером международного турнира в Таразе, а в прошлом году завоевал серебро международного турнира в Нур-Султане, участие в котором принимали соседние страны. Помимо этого ветеран участвует в состязаниях по многоборью и лыжным гонкам, защищая честь района. По легкоатлетическому многоборью является бронзовым призером Народных игр на приз акима ВКО.
Также Борис Васильевич по сей день преподает физкультуру в школе и тренирует ребят. У него много талантливых воспитанников, которые громко заявляют о себе на различных соревнованиях. Это Кирилл Гоферт, Данил Болтовский, Али Оралгазин, Ерсін Жумабаев. Все они являются чемпионами и призерами ВКО.
С особой теплотой Борис Васильевич вспоминает и о своих бывших подопечных. Некоторые из них продолжили выступать в профессиональном спорте и добились успехов. Один из таковых - Аман Ахметов, чемпион Казахстана на средних дистанциях по легкой атлетике. Сейчас он защищает честь области по этому виду спорта и имеет множество наград. Сергей Сердюков и Владимир Катков – действующие мастера спорта по лыжным гонкам и выступают на различных соревнованиях среди ветеранов.Также есть и те, кто пошел по стопам своего наставника, преподавая в школе физкультуру и занимаясь тренерской деятельностью - это Малика Умутпаева, Тимур Токтасынов, Даурен Оспанов, Даурен Данабеков. А его самые первые чемпионы области по лыжным гонкам Серик Оразгалиев и Равиль Галиев сделали спорт своим хобби и продолжают поддерживать связь со своим бывшим тренером, вместе поддерживая форму и выступая на районных соревнованиях.
Пожалуй, самая большая награда для тренера — победы его подопечных и их признательность. За долгие годы работы у Бориса Васильевича тренировалось множество ребят. Многие из них достигли больших успехов в этом. Можно с уверенностью сказать, что его кропотливый труд и отеческая забота, вложенные в каждого воспитанника, занимают особое место в сердцах теперь уже целых поколений спортсменов нашего района.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Тамыз 2021 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз