Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

В районном центре накануне Дня Независимости прошло торжественное открытие памятника Абылай хану, великой исторической личности казахского народа, спасшего нашу страну от российского колониализма и изворотливой китайской политики. В церемонии открытия приняли участие почетные граждане Кокпектинского района, известные личности района, предприниматели, представители интеллигенции, общественности и государственные служащие района.

 

Торжественное собрание началось с презентации песни Марса Тулепова «Көкпектім менің», написанной на слова известного поэта Шомишбая Сариева. Ноты веселой патриотичной мелодии звучали в небе над Толагаем, седыми вершинами Калбатауских гор, над изумрудной гладью озера Зайсан, воспевая историю страны и края.
С поздравительной речью к присутствующим обратился аким района Серикказы Кусаинулы Садвакасов.
-Дорогие земляки! От всей души поздравляю вас с Днем Независимости Республики Казахстан! Накануне знаменательной даты в нашем районе открылись крупные объекты. Один из них - памятник великой исторической личности на улице Абылай хана. Он стал отличным подарком для жителей района.
16 декабря - один из важнейших праздников в стране. За 29 лет независимый Казахстан смог представить себя мировому сообществу как равноправное государство, развивая и налаживая отношения со всеми странами мира. 29 лет единства, согласия, политической стабильности, социально-экономического развития способствовали процветанию государства. За 29 лет Казахстан юридически обозначил свои границы, обрел государственность, установил государственные символы - Герб, Флаг и Гимн.
Дорогие соотечественники! Еще раз поздравляю с 29-летием Независимости страны! Пусть в ХХI веке высоко поднимается святой Голубой Флаг страны и независимости! Желаю всем успехов в благородном деле укрепления нашей независимости! - заключил глава района.
Аксакал села Амантай Нургалиев дал свое светлое благословение и вместе с нашим земляком Минташем Искаковым открыл памятник. Статуя знаменитого Абылай хана на золотом троне завоевала сердца и симпатии жителей Кокпекты. В честь такого знаменательного события состоялось шашу - угощение сладостями, исполнялись чудесные кюи на домбре.
Выступая на церемонии открытия памятника, краевед Кайрат Малгаждаров привел исторические свидетельства того, что восхождение Абылай хана на просторах кокпектинсой земли у подножия сказочной горы Толагай не прошло даром, и каждое слово связывал с историей родного края. Мы посчитали нужным представить читателю речь краеведа, который воодушевил публику своим выступлением.
- Приветствую вас, потомки свободной страны, потомки славных батыров нашего края - Сатбек батыра, Бармак батыра. По праву гордятся потомки нашими знаменитыми и мужественными предками - Сатыпалды, Атан, Жомарт Кегенбай, Бостан и Кыстаубай, Кешу и Арап батырами. Также приветствую потомков Героя Советского Союза, батыра Койгельды Аухадиева, единственного казаха из 8 районов на востоке Калбы, Тарбагатая и Сауыра на Алтае. Под флагом Абылай хана состоялась подготовка к одной из последних битв за освобождение страны - сражениях на Калбе и в Шорге.
…Гора Калба - одна из северных границ Сарыарки. Поэтому Абылай хан не забывал, что освобождение Калбы от врага было главной причиной обороны Сарыарки. Если враг завоюет эту вершину, то завтра легко доберется до Туркестана – сердца нашей страны. Главной целью был захват Алтая, освобождение Тарбагатая, укрепление позиций на Калбе. Поэтому у историка Курбангали Халида в «Тауарих Хамса» и журнале «Айкап» в №6 1915 года, прочтем такую цитату: «У подножия горы «Толагай» стояла основная орда джунгаров. Чтобы предвидеть судьбу битвы, командиры обратились к предсказателю. Именно в это время один из предсказателей гадал на бараньей лопатке. Он приказал воинам: «Расседлайте своих коней и выверните на изнанку головные уборы!» - войско повиновалось его приказу. – «Спокойно отдыхайте, казахи уходят от нас на запад. Они отвернулись от нас». Предсказатель от радости закричал, что увидел такое видение. Поверив такому предсказанию, джунгарское войско пребывало в спокойствии, а мужественные казахи внезапно напали на них и перебили. Остатки врагов обратились в бегство.
После побега джунгаров Абылай разбил шатер у подножия Толагая и пригласил полководцев на собрание. Враг теперь подойдет к крепости «Шорга». Он расположен в сегодняшнем Тарбагатайском районе. Каракерей Кабанбай батыр предлагает идти к «Шорге» и сражаться всем войском. Канжигалы Богембай батыр, напротив, предложил разделиться на две части и без труда поразить противника. Кабанбай не согласился с таким решением. Сила разделенной руки уменьшается. Таким образом, враг по одиночке легко атакует каждого. Абылай хан поддержал Богембай батыра. В конце концов, после долгих споров, был принят план действий Кабанбай батыра.
Каракезенская битва и сражение при Кызылбулаке под Калбой - знаменательные события в истории страны. Если присутствие Уак Бармак батыра на территории Кокпектинского района доказывает, что он находится на нашей земле, и памятник историческому прародителю боевого духа, нас это еще больше обнадеживает и воодушевляет.
Сегодня установка памятника Абылай хану в центре села Кокпекты, имя которого золотыми буквами вписано в историю нашей страны, - большая честь для кокпектинцев. С праздником! Пусть наша независимость будет вечной!

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Желтоқсан 2020 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз