Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

В Послании Елбасы Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: Новый политический курс состоявшегося государства» было отмечено, что «…физическая культура и спорт должны стать особой заботой государства. Именно здоровый образ жизни является ключом к здоровью нации».
В соответствии с программной статьей «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» одним из направлений духовной модернизации признано сохранение национальной идентичности. Сфера физической культуры и спорта выступает в качестве одной из перспективных площадок, способствующих прочной социальной консолидации общества, независимо от возраста и социального статуса, формированию нации единого будущего, системному воспитанию патриотизма.
В современном мире спорт и здоровый образ жизни наряду с экономическим развитием находятся в числе ключевых показателей качества жизни граждан, рассматриваются и являются важным аспектом социальной занятости населения.
Республика Казахстан - одно из крупнейших в мире многонациональных государств, где проживают более ста этносов, каждый из которых обладает уникальной, особенной материальной и духовной культурой, неотъемлемым компонентом которой являются массовые виды народного спорта, имеющие глубокие корни и традиции. Таким образом, спорт можно рассматривать как важнейший фактор укрепления межнационального общения, приобретающий особое значение в условиях возрастающей глобализации.


В конечном итоге, спорт становится символом общенационального единства, солидарности и выступает в качестве одного из важнейших аспектов формирования основ нового казахстанского патриотизма, чувства гордости и солидарности со своей страной. Занятия физической культурой и спортом являются одним из наиболее доступных и эффективных механизмов оздоровления населения, его самореализации и развития, средством борьбы против асоциальных явлений.
Подрастающее поколение вносит большой вклад в популяризацию и развитие казахстанского спорта. Отдельного упоминания заслуживают спортивные достижения наших юных соотечественников. Об этом мы поговорили с методистом районного отдела образования Талгатом Касаиновым.
- С сентября 2018 года я работаю методистом по физической культуре и НВП. Наша система работы основана на годовом плане, утвержденном руководителем отдела образования Шолпан Нургазиновной Мустафиновой. Деятельность отдела направлена на пропаганду спорта, принципов здорового образа жизни; подготовку спортивного резерва и спортсменов для международных состязаний; достижение высоких спортивных результатов на республиканской и мировой арене.
У нас проходят различные сезонные игры. В школах района развиваются хоккей, легкая атлетика, бокс, армрестлинг, рукопашный бой, футбол, баскетбол, волейбол и другие виды спорта. Юные спортсмены района являются неоднократными обладателями призовых мест на международных, республиканских и областных соревнованиях. Весной и осенью проходили областные спортивные состязания Altay Kids на призы акима области, на которых наши ребята заняли общекомандное четвертое место. Обладатели чемпионского титула на международном уровне есть среди воспитанников, занимающихся рукопашным боем, вольной борьбой и таэквондо. В настоящее время мы делаем большой упор на национальные спортивные игры, в числе которых асык ату и тогызкумалак.
Недавно завершились X спортивные игры «Саулетай» на призы акима Восточно-Казахстанской области. В них участвовали порядка 38 учеников и 10 тренеров из нашего района. Ребята соревновались в 9 видах спорта. Наша легкоатлетическая команда под руководством тренера Н. Растрига завоевала третье место. В состязаниях по армрестлингу Александр Лебедев занял второе место, Вадим Фейст, Ринат Махмутов, Улпан Амангельдинова расположились на третьих строчках пьедестала почета, Абылайхан Заманбеков также завоевал третье место по казакша курес.
Помимо этого имеется немало достижений в сфере патриотического воспитания и НВП. В школах нашего района действует 21 кружок «Жас сарбаз»; имеется 3 кадетских класса в Кокпектинской средней школе, средней школе имени Ж. Чайжунусова и школе-лицее имени Ж. Болганбаева села Самарское; а также работает клуб «Жас сақшы». Основная работа данного клуба, открывшегося в этом году, заключается в разъяснении сферы права и действующего законодательства. Недавним ярким достижением стало первое место команды «Беркут», состоявшей из учеников Кокпектинской средней школы, на областных военно-спортивных играх «Алау-2019».
В заключении можно отметить, что физическая культура и спорт активно развиваются в нашем районе, и с каждым днем все больше молодых людей приобщаются к спортивным событиям, стараются участвовать в них.

Виктория ГАРМАШОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қараша 2019 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз