«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

10 сәуір күні өткен аудандық мәслихат сессиясында «Көкпекті ауданының құрметті азаматы» атағын...

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

Көкпекті ауданының бірқатар елді мекендерінде қардың қарқынды еруінен су тасқыны орын алды. Аудан...

ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

«МУСИАД ҚАЗАҚСТАН» – тәуелсіз тауар өндірушілер және кәсіпкерлер ассоциациясы» ҚҚ су тасқынынан...

Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

Мечеть Махмут-бей в деревне Касаба в Кастамону — последнее сооружение на маршруте анатолийских...

Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

Кастамонудағы Қасаба ауылындағы Махмут бей мешіті Анадолы ағаш мешіттерінің жолындағы соңғы...

  • «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    11.04.2024 11:53
  • ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    08.04.2024 14:10
  • ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

    ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

    08.04.2024 07:13
  • Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

    Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

    04.04.2024 05:04
  • Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

    Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

    04.04.2024 05:02

Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Первый день весны казахстанцы встретят словом «спасибо». Так как 1 марта в нашей стране отмечают молодой, но с очень глубоким смыслом праздник - День благодарности. Дата для праздника выбрана неслучайно – первого марта была образована Ассамблея народа Казахстана.

Великая многонациональная семья Казахстана, которой гордится ее народ – это результат нескольких миграционных волн. Во время столыпинских реформ в страну были депортированы целые этносы. Их представителей выгружали из вагонов прямо в голой степи, а казахские семьи, которые сами находились в крайней нужде, принимали их в свои дома.
В начале XX века в Казахстан прибыло около 1,1 миллиона человек из Белоруссии, России и Украины, в далекие 1930-е годы в ходе коллективизации были сосланы 250 тысяч раскулаченных крестьян, и еще порядка 1,2 миллиона человек приехали возводить промышленные объекты. И это далеко не полный список народов, подвергшихся депортации. Все они смогли обустроиться и выжить в Казахстане. В этом есть огромная заслуга всего народа республики. Поэтому учреждение специального праздника – это дань уважения и благодарности казахстанскому народу за неравнодушие, которое они проявили к людям в тяжелое время.


В Кокпектинском районе проживают люди, для которых День благодарности также имеет особое значение. Ведь они являются потомками народов, прошедших через все ужасы принудительного переселения в чужую страну.
Султан Адамович Ибрагимов родился и вырос в селе Кокпекты. А вот его отец Адам Ибрагимов был родом из далекой Чечни... Жизнь семьи маленького Адама шла своим чередом до тех пор, пока 23 февраля 1944 года не началась депортация чеченцев и ингушей с Северного Кавказа в Казахстан. Рано утром военные начали стучаться в дома и будить хозяев, давая им немного времени на сборы. Затем их везли грузовиками к ближайшим железнодорожным станциям и грузили в «теплушки» (товарные вагоны, переоборудованные под перевозку людей). Процесс переселения проходил в бесчеловечных условиях и сопровождался жестоким обращением со стороны военных. Двенадцатилетнему мальчику, двум братьям, двум сестрам и матери пришлось в спешке покинуть родной дом и отправиться навстречу неизвестности вместе с сотнями тысяч своих соотечественников…
После прибытия на новое место жительства трудности для переселенцев не заканчивались. Они были морально и социально ущемлены, лишены элементарных прав. Местные жители старались им помогать. Простые казахи, сами нуждающиеся и бедствующие, делились последним куском хлеба. Эта трагедия объединила казахов, чеченцев, ингушей и другие народы вопреки всем невзгодам. Именно коренные народы оказали первую поддержку переселенцам.
Так получилось и у семьи Ибрагимовых, которую привезли в село Луговое (ныне Шариптогай). Султан Адамович вспоминает рассказы отца о том, как их семью 20 дней везли до Жангиз-Тобе в вагонах. Оттуда на санях еще трое суток пути до села Луговое. Ночевать приходилось прямо в санях под сеном. Жуткие воспоминания… Местные помогали семье, чем могли. Здесь Ибрагимовы потихоньку встали на ноги и прожили вплоть до 1960 года, после чего переехали в село Кокпекты.
Именно здесь Адам познакомился с Ирмой Вебер. В браке у них родились 4 мальчика - Константин, Владимир, Султан и Салман.
Константин вместе с семьей на данный момент живет в Германии, а Владимир уехал в Россию. Салмана, к сожалению, сейчас нет в живых. Сам Султан Адамович считает своей родиной именно Казахстан, поэтому даже и не задумывался о переезде. Здесь обзавелся семьей и работал до выхода на заслуженный отдых. В браке с женой Валентиной у них родились двое детей – дочь Людмила и сын Руслан. Дочь вышла замуж и уехала в Германию, подарив двух прекрасных внуков. Сын Руслан живет здесь, в селе Кокпекты. У него тоже замечательная семья – любящая жена Зарина и трое детей. Также Руслан успешно ведет предпринимательскую деятельность – ему принадлежит магазин с символичным названием «Вайнах», который знают практически все кокпектинцы. С чеченского слово «Вайнах» можно перевести как «Наши люди», оно является общим самоназванием чеченцев и ингушей.
Семью можно смело назвать интернациональной: в кровном родстве состоят русские, чеченцы, немцы и казахи. Здесь соблюдается баланс культурных традиций, а общий язык один – это язык любви и взаимопонимания. Чеченская земля остается для них священной, ибо является родиной предков.
- Раньше мы не делились на нации и все были дружны между собой. Думаю, что нынешнему поколению стоит брать в этом пример. Для Республики Казахстан это очень важно, ведь здесь под единым шаныраком живут представители более 130 этносов. Поздравляю всех с наступающим Днем благодарности и желаю крепкого здоровья, счастья, тепла и благополучия. Пусть этот праздник еще больше укрепит доверие, согласие и дружбу в нашем обществе! – сказал в заключение беседы Султан Адамович.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Наурыз 2021 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
1 2 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз