Итоги финальных этапов Кубка Мира FIS по фристайлу в дисциплинах «могул», «параллельный могул» и «лыжная акробатика»

Итоги финальных этапов Кубка Мира FIS по фристайлу в дисциплинах «могул», «параллельный могул» и «лыжная акробатика»

В период с 8 по 10 марта горный курорт Шымбулак стал центром внимания фристайл-сообщества со...

АКИМ ОБЛАСТИ АБАЙ ПОЗДРАВИЛ ЖИТЕЛЬНИЦ ОБЛАСТИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ЖЕНСКИМ ДНЕМ

На торжественную церемонию, которая прошла 7 марта в городе Семей, были приглашены 80...

КӨКПЕКТІ АУДАНЫНДА НАУРЫЗНАМАНЫҢ ОНКҮНДІГІ БАСТАЛДЫ

14 Наурыз - Көрісу мейрамы, амал мерекесі. Көрісу күнінде халық қыстан аман-есен шыққанына...

ОБЛЫС ӘКІМІ АРУЛАРДЫ МЕРЕКЕМЕН ҚҰТТЫҚТАДЫ

7-наурыз күні Семей қаласында облыс әкімі Нұрлан Ұранхаев аруларды мерекемен құттықтады. ...

  • «Могул», «параллель могул» және «шаңғы акробатикасы» бағыттары бойынша фристайлдан FIS Әлем Кубогының финалдық кезеңдерінің қорытындысы

    «Могул», «параллель могул» және «шаңғы акробатикасы» бағыттары бойынша фристайлдан FIS Әлем...

    19.03.2024 11:32
  • Итоги финальных этапов Кубка Мира FIS по фристайлу в дисциплинах «могул», «параллельный могул» и «лыжная акробатика»

    Итоги финальных этапов Кубка Мира FIS по фристайлу в дисциплинах «могул», «параллельный могул» и...

    19.03.2024 11:28
  • АКИМ ОБЛАСТИ АБАЙ ПОЗДРАВИЛ ЖИТЕЛЬНИЦ ОБЛАСТИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ЖЕНСКИМ ДНЕМ

    19.03.2024 05:58
  • КӨКПЕКТІ АУДАНЫНДА НАУРЫЗНАМАНЫҢ ОНКҮНДІГІ БАСТАЛДЫ

    19.03.2024 05:49
  • ОБЛЫС ӘКІМІ АРУЛАРДЫ МЕРЕКЕМЕН ҚҰТТЫҚТАДЫ

    19.03.2024 05:49

Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Для каждого человека одной из составляющих счастья является работа. Как не ошибиться и сделать выбор, чтобы потом об этом не пожалеть и иметь профессию, которая бы предоставила гарантию занятости и стабильный источник дохода для семьи.

На сегодняшний день «бухгалтер» - это одна из самых распространенных и востребованных специальностей, как во всем мире, так и в Казахстане. Без бухгалтерии не обходится ни одно предприятие, фирма, компания, будь то детский садик или машиностроительный завод-гигант.
15 ноября – День национальной валюты и профессиональный праздник финансистов. В эту когорту финансового сектора входит и бухгалтер - профессия, которая требуется всегда. Пока существует государство, а с ним налоговая система и финансовая отчетность, останется спрос на профессию бухгалтера. В течение последних 5 - 7 лет спрос на бухгалтерских работников достаточно устойчив. Меняется его характер, объем, требования к специалистам, но спрос остается, что закономерно.


Одним из ветеранов бухгалтерского сектора является самарчанка Айгуль Бабагумаровна Бабагумарова. Любимому делу она посвятила всю свою жизнь, свыше 30-ти лет она прожила в скрупулезном мире цифр, отчётов и балансов.
Родом Айгуль апай из села Топтерек Курчумского района. Начинала свой трудовой путь после окончания школы учеником продавца, затем ее родители, которые работали бухгалтерами, отправили учиться дочь на годичные бухгалтерские курсы в г.Шемонаиху. После их окончания работала бухгалтером в совхозе.
- В 1965 году вышла замуж, а в августе 1967 года мы переехали в село Самарское, и я устроилась работать бухгалтером в Самарский сельский Совет. Через некоторое время меня пригласили на работу в Самарский пивзавод, я не отказалась. Это было огромное предприятие, обслуживающее 11 районов нашей области. Продукция завода была высшего качества, - вспоминает Айгуль Бабагумаровна.- Затем по воле судьбы более 11 лет проработала бухгалтером в легендарной Самарской автобазе и Транссельхозтехнике.
Это время Айгуль апай вспоминает с особой теплотой и неподдельным чувством радости, хотя работа была не из легких. Первые годы дались ей особенно тяжело. – В начале меня приняли клиентным бухгалтером. Это были постоянные поездки, командировки по организациям и предприятиям района, которые брали на заказ наш транспорт. Надо было постоянно вести учёт время эксплуатации транспорта, целевое использование и многое другое,- говорит Айгуль апай.
А как же семья, дети? Для таких активных и целеустремленных женщин, как Айгуль Бабагумаровна, работа была на первом месте, затем только семья. В любой деятельности существуют свои сложности. Вообще эту рутинную работу нужно было по-настоящему любить, отдавать ей все свои силы, а иначе удачи не видать. Я считаю, что бухгалтером, наверное, нужно родиться.- Как и в любой профессии сначала всегда трудно, тем более всё новое, но время и желание овладеть этой профессией сделали своё дело, а также с годами приходит опыт, - делится ветеран труда.
Профессия бухгалтера, по ее мнению, также приучает человека к аккуратности, усидчивости и идеальному порядку, так как работа в основном с цифрами. Ответственность – так как эти цифры на бумаге – реальные деньги,- вот основные критерии бухгалтерской деятельности. Работа бухгалтера имеет такое свойство, что в ней есть свой особый креатив, профессиональный экстрим.
Когда Айгуль апай рассказывает о своей профессии, о семье, детях, внуках, можно сделать вывод, что она – счастливый человек, состоялась как жена, мать и в профессии тоже. В коллективе и среди коллег ее уважали и ценили. Айгуль Бабагумаровна с огромной любовью говорит теплые слова о своей невестке Гульжан, которую приняли в свой дом, как дочь, и она отвечает им тем же. О заботливых сыновьях Кайрате и Болате и, конечно же, о любящих внуках Темиржане и Мурате. – Если в семье царят взаимопонимание и уважение супругов, то никакие преграды и трудности нипочём. Надо уметь уступать друг другу, прощать обиды, тогда и работать будет легко, и она будет приносить множество радостных моментов,- дает наставления Айгуль апай.
Труженики этой профессии, ежедневно имеющие дело с “тоннами” документации, ежеквартально и ежегодно испытывающие свои нервы в тесном общении с коллегами из налоговых органов, вынужденные в режиме «реалити-шоу» следить за постоянными перипетиями в налоговом и бухгалтерском законодательстве и, несущие на своих - чаще всего женских плечах груз ответственности за финансовые судьбы «физических и юридических лиц», без сомнения, заслуживают всяческих почестей и уважения. А еще бухгалтеру приходится много работать с людьми, ведь идут с вопросами, просят объяснить, проконсультировать. А заодно поделятся личными обстоятельствами, бывает кто-то и поплачется - и нужно выслушать, найти подходящие слова, ободрить. Вот и получается, что, наверное, не зря большинство бухгалтеров женщины. Они терпеливые, усидчивые и отзывчивые. Да, вот такая она непростая эта, казалось бы, самая обычная профессия. Главное, чтобы результат всегда был только успешным. С праздником, уважаемые финансисты!

Канат АПСАДЫКОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қараша 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз