Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Кроме того, местные жители – молодежь, представители старшего поколения – помогли привести в...

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Жергілікті тұрғындар – жастар мен аға буын өкілдері көшелерді ретке келтіруге, қоқыстарды...

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

10 сәуір күні өткен аудандық мәслихат сессиясында «Көкпекті ауданының құрметті азаматы» атағын...

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

Көкпекті ауданының бірқатар елді мекендерінде қардың қарқынды еруінен су тасқыны орын алды. Аудан...

ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

«МУСИАД ҚАЗАҚСТАН» – тәуелсіз тауар өндірушілер және кәсіпкерлер ассоциациясы» ҚҚ су тасқынынан...

  • Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

    Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки...

    22.04.2024 10:40
  • Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

    Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан...

    22.04.2024 10:32
  • «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    11.04.2024 11:53
  • ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    08.04.2024 14:10
  • ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

    ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

    08.04.2024 07:13

Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Филиал Палаты предпринимателей ВКО по Кокпектинскому району начал свою работу 10 февраля 2014 года. С самого основания филиал возглавляет Алия Орумбековна Мукашева. Работа отделения основывается на Законе «О Национальной палате» (2013г.), предпринимательском кодексе и других нормативно-правовых документах.

- Мы осуществляем правовую защиту предпринимательской деятельности, консолидацию усилий бизнеса и власти, участвуем в разработке и сопровождении проектов. Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев отметил, что развитие человеческого капитала играет большую роль в современном обществе. Учитывая эту тенденцию, мы занимаемся подготовкой кадров. Палатой открыто 9 профориентационных кабинетов по всему району. В них можно найти информационные буклеты, отражающие наличие организаций и предприятий в регионе, процесс их образования и непосредственную деятельность, - поведала Алия Орумбековна.


На данный момент отмечается тенденция нехватки компетентных специалистов. В связи с этим осуществляется мониторинг спроса на специальности, в учебных заведениях проводятся круглые столы по этим вопросам. Потенциальные работодатели информируют об отсутствии тех или иных профессий в районе. К примеру, в прошлом году в аграрно-техническом колледже села Самарское поднимался вопрос о нехватке специалистов по токарному делу. На сегодня эта проблема совместными усилиями решена – колледж получил лицензию и начал обучение данной специальности. Предприниматели заинтересованы в том, чтобы подготовить для себя квалифицированных рабочих, на своих предприятиях они проводят обучение. Также большое внимание уделяется краткосрочным курсам. За 2 – 3 месяца можно подготовить и переквалифицировать кадры, что для работодателя является большим плюсом.
- В течение пяти лет наш филиал занимает первое место по области благодаря проделанной работе, имеются две почетные грамоты от центрального аппарата «Атамекен». Поступает много обращений по правовому блоку. Нами осуществляется защита интересов во всех направлениях: сервисные услуги, составление договоров, открытие и закрытие ИП, аудит. Функционируют зоны самообслуживания, где через ЭЦП-ключ можно сделать запрос по любому интересующему вопросу. В новом Послании Президента осуществлена пролонгация программы «Дорожная карта бизнеса-2020» до 2025 года. Я считаю, что в этом обращении Нурсултан Абишевич проявил заботу о малом и среднем бизнесе, ведь именно эти сегменты предпринимательства являются одними из основных стержней экономики нашей страны. Опыт зарубежных развитых стран показывает: чем больше процент соотношения малого и среднего бизнеса, тем стабильнее и надежнее экономика. Поэтому одно из поручений Президента заключается как раз в том, чтобы поддерживать малое и среднее предпринимательство. Данная инициатива уже ощущается на местах, - отметила глава Кокпектинского филиала Палаты предпринимателей.
Что касается пролонгации программы «Дорожная карта бизнеса-2020» и ее четвертого направления, то этим занимается Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен». Четвертое направление этой программы – нефинансовая поддержка бизнеса, в том числе обучение. В прошлом году по проекту «Бизнес Бастау» было обучено 180 человек из числа самозанятых, безработных и предпринимателей, имеющих опыт ведения бизнеса не более 3-х лет с момента регистрации. Обучение в текущем потоке ведет областной бизнес-тренер Ермек Жумагулов. Он преподает в рамках современной кейсовой методики, включающей 12 модулей. В качестве преимуществ проекта можно отметить его завершенность (от обучения до финансирования и сопровождения); охват людей, предрасположенных к занятию предпринимательством (тестирование потенциальных участников обучения); наличие финансирования по сниженной ставке 6 процентов годовых до 18 млн тенге и системы гарантирования от государства (доведение до финансирования); наличие инструмента предварительной защиты бизнес-проектов (ходатайство для финансирования); тренинги по ораторскому мастерству (для защиты бизнес-проектов); дальнейшее сопровождение запущенных бизнес-проектов (в течение 12 месяцев).
Любой желающий пройти обучение может подать заявку непосредственно в филиал Палаты предпринимателей ВКО, а также в Центр занятости, отдел сельского хозяйства или сельские акиматы. Для допуска к участию в тестировании физические лица в обязательном порядке должны предоставить копию удостоверения личности, адресную справку, заявление и заполненную анкету. Обязательным условием для участия в проекте является прохождение этапа тестирования на выявление мотивации к занятию предпринимательской деятельности. Пороговое значение для допуска к обучению определятся в размере 55 баллов по 100-бальной системе, при возможности снижения в зависимости от региона проведения. Обучение является бесплатным для участников проекта. Финансирование «Бастау Бизнес» осуществляется за счет средств республиканского бюджета путем заключения соответствующего договора между оператором программы и оператором нефинансовой поддержки. Физическое лицо, отвечающее требованиям настоящих правил, вправе принять участие в проекте «Бастау Бизнес» в течение календарного года не более одного раза. При получении результатов тестирования ниже порогового значения участник вправе повторно принять в нем участие. При этом потенциальный обучаемый проекта вправе принять участие в тестировании не более 2-х раз в течение календарного года. Набор на новый поток обучения будет осуществляться в следующем году.
Выпускники проекта «Бастау Бизнес» по окончании учебы получают сертификаты двух видов – об участии и о завершении обучения. Получение сертификата о завершении говорит о том, что будущий предприниматель после окончания месячных курсов получает стипендию в пределах 17 тысяч тенге. Вместе с наставником ему предстоит составить бизнес-план и защитить его на районном и областном уровне. После успешной защиты проекта, будущий бизнесмен получает льготное кредитование. Это создает большое подспорье для успешного начала предпринимательской деятельности. В прошлом году кредитование получили 54 человека, было реализовано 68 проектов. За 2018 год обучение пройдут 213 человек, включая последний шестой поток. На данный момент 51 проект сдан в Фонд финансовой поддержки, не считая самофинансирование. Разъяснением государственных программ, сопровождением проектов в Фонд занимается консультант Зухра Калиева. Документы формируются на местах, что является большим плюсом для начинающего предпринимателя и исключает лишние расходы при оформлении бумаг. Координатором проекта является Алена Айдаргазина, она занимается ведением документации и составлением отчетов.
- К инструментам поддержки предпринимательства относятся программы «Іскер», «Сыбаға», «Игілік», «Кәсіпкер» и многие другие. Большой популярностью пользуется программа «Сыбаға». Она предусматривает кредитование на развитие мясного животноводства. С помощью данной программы можно получить кредит на приобретение маточного поголовья крупного рогатого скота и племенных быков-производителей для воспроизводства молодняка мясной породы. Ее залоговая политика составляет 25 % от общего займа, остальной процент идет в счет приобретаемого поголовья. Одним из условий программы является наличие 3 гектаров собственной земли на одну голову. Оно выдвигается с целью выявления способности заемщика к должному содержанию скота. По линии «Сыбаға» на сегодняшний день в районе стартовало 3 проекта – КХ «Бекзат», КХ «Жигер» и КХ «Караоткел», - рассказала нам консультант.
Несмотря на то, что обучение программе «Бастау Бизнес» идет уже второй год, желающих принять участие не убавляется. Наоборот, отмечается тенденция роста заявок. Даже те, кто не смог получить финансирование в рамках проекта, овладев должным количеством навыков, открывают предприятия за счет собственных средств. Фиксируется большой спрос на программу, появляются желающие принять участие с других регионов. Для этого есть веские основания, ведь «Бастау Бизнес» дает большие перспективы нетрудоустроенным людям. Если микрофинансовые организации дают заем исходя из дохода и пенсионных отчислений граждан, то здесь, наоборот, в приоритете статус безработного.
-В следующем году по инициативе Президента будет выделено 600 млрд тенге для поддержи обрабатывающего сектора, в частности переработки и производства пищевых продуктов. Сегодня нами совместно с акиматом создается рабочая группа по отечественным товаропроизводителям. Будем отмечать мелкие и средние предприятия, нуждающиеся в кредитовании. Это делается с целью создания пояса пищевой безопасности района по снабжению продовольственных магазинов кокпектинской продукцией. Совместно с отделом предпринимательства и сельского хозяйства нами разработана карта развития района. Она отражает наличие действующих предприятий, сведения о которых постоянно пополняются. Таким образом, отслеживаются свободные экономические ниши, в которых можно продуктивно реализовать новые проекты, - пояснила Алия Орумбековна.
Проект «Бастау Бизнес» является основой для обучения начинающих предпринимателей и лиц с предпринимательской активностью. Он способен помочь простым гражданам не только найти в себе предпринимательские способности, но и в дальнейшем успешно применить их на практике.

Виктория ГАРМАШОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қараша 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
      1 2 3 4
6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз