«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

10 сәуір күні өткен аудандық мәслихат сессиясында «Көкпекті ауданының құрметті азаматы» атағын...

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

Көкпекті ауданының бірқатар елді мекендерінде қардың қарқынды еруінен су тасқыны орын алды. Аудан...

ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

«МУСИАД ҚАЗАҚСТАН» – тәуелсіз тауар өндірушілер және кәсіпкерлер ассоциациясы» ҚҚ су тасқынынан...

Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

Мечеть Махмут-бей в деревне Касаба в Кастамону — последнее сооружение на маршруте анатолийских...

Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

Кастамонудағы Қасаба ауылындағы Махмут бей мешіті Анадолы ағаш мешіттерінің жолындағы соңғы...

  • «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    11.04.2024 11:53
  • ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    08.04.2024 14:10
  • ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

    ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

    08.04.2024 07:13
  • Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

    Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

    04.04.2024 05:04
  • Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

    Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

    04.04.2024 05:02

Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Редакция любого печатного периодического издания направлена для подготовки и выпуска газеты или журнала и удовлетворения потребностей читателей. Для того, чтобы работать в редакции, нужны специальные способности, знания и умения, особая подготовка и жизненный опыт.
Специфика редакции как трудового коллектива заключается и в том, что это производственный и творческий коллектив. Редакция работает по плану, подчинена производственному ритму — графику выпуска газетных номеров. Материалы выпуска должны в определенное время поступать читателям.
В настоящее время намного облегчен труд журналистов, которые набирают свои материалы на компьютере или ноутбуке. Раньше было намного сложнее, и в большинстве своем, применялся ручной труд. К примеру, все материалы корреспонденты писали от руки, затем сдавали их секретарю-машинистке для набора на пишущей машинке. Следовательно, вся рукопись газеты проходила через машинописный набор. Это был колоссальный труд.


По воспоминаниям самарчанки, ветерана труда Тамары Ивановны Нечаевой, ее мама Надежда Сергеевна Кашеварова проработала более 30-ти лет секретарем-машинисткой в редакции Самарской районной газеты «Новая жизнь».
- Моя мама до редакции работала в «Союзпечать» киоскером, Затем перевелась в районную газету секретарем-машинисткой. Она тщательно разбирала почерк каждого сотрудника, будь то редактор или корреспондент. Писали многие неразборчиво, иной раз второпях, даже ошибки правила, следила за орфографией, соблюдала стилистику литературного языка, - говорит Тамара Ивановна.- Она всегда стремилась всегда выглядеть аккуратно, модно причесывала волосы, одевалась скромно, но стильно. Работа секретарем обязывала отлично выглядеть каждый день, всегда быть в форме. В то время мама работала с такими людьми, как Казимир Антонович Лубневский, Александр Федорович Никонов. Редактором газеты был Евгений Георгиевич Нечаев, корреспонденты - Наталья Стицей, Александр Нечаев, Иван Захарович Онищенко. Коллектив был дружный, работоспособный, мама всегда тепло отзывалась о каждом из них. И они уважали ее за оперативность, коммуникабельность, отзывчивость. Ведь они вместе делали одно общее дело – выпускали районную газету. Я думаю, что, несмотря на все удобные электронные и мобильные карманные компьютеры, календари, телефоны, вечно что-то напоминающие, пищущие и звонящие, ничто не заменит грамотного, быстрого секретаря.
Роль секретаря-машинистки в выпуске газеты, действительно, была немаловажная. Это профессия знакома мне, потому что когда я пришла работать в редакцию в 2006 году, то начала свою деятельность именно с нее. На старенькой пишущей машинке «Украина» набирала рукописные тексты на русском и казахском языках для газет «Новая жизнь» и «Жулдыз». И от оперативности секретаря – машинистки зависел дальнейший путь материалов, который затем подавали на проверку ответственному секретарю, далее они конвейером шли в линотипный цех, и после этого к наборщикам ручного труда. Только после этого на печатный станок. И этот путь проделывался с каждым материалом до тех пор, пока в текстах исправлялись все до единой ошибки.
Надежде Сергеевне коллеги оказывали огромное доверие за любовь к своей работе, ведь в те годы не зря говорили, что секретарь – лицо коллектива, от ее профессионализма зависит имидж организации. Она должна была все знать и все уметь в рамках своей компетенции. Это делопроизводство, поиск нужной информации, контроль сроков исполнения распоряжений руководителя, организация встреч, телефонные переговоры, оформление командировок и много другой ежедневной текущей работы. К тому же, должна быть хорошая память, чтобы обо всем помнить.
- Мама работала в редакции до самой пенсии, затем вышла на заслуженный отдых. Нас в семье было четверо детей, мама успевала делать всё, и на работе, и дома,- с теплотой говорит об этом Тамара Ивановна.
Многие самарчане до сих пор вспоминают, как хорошо пела Надежда Сергеевна. Ее уникальный голос передался дочери, внучке и правнучке, которые радуют нас на своих концертах.
Чтобы добиться результата в своей работе, надо ее любить, отдавать ей всё без остатка, не считаясь со временем, с выходными и праздниками, только тогда, наверное, человек будет по-настоящему счастлив. Я уверена, что Надежда Сергеевна была счастлива на своей работе, пусть трудной, но интересной и желанной, потому что были видны результаты ее труда.
В эти дни ветераны труда редакции, типографии по-доброму вспомнят своих коллег, с которыми бок о бок трудились долгие годы. Многих уже нет в живых, но память о них всегда жива и трепетна. С праздником, дорогие ветераны районной газеты, типографии, коллеги! Пусть в вашей жизни будет много солнечного света, тепла, гармонии, любви и взаимопонимания родных и близких!

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Маусым 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29  

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз