«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

10 сәуір күні өткен аудандық мәслихат сессиясында «Көкпекті ауданының құрметті азаматы» атағын...

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

Көкпекті ауданының бірқатар елді мекендерінде қардың қарқынды еруінен су тасқыны орын алды. Аудан...

ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

«МУСИАД ҚАЗАҚСТАН» – тәуелсіз тауар өндірушілер және кәсіпкерлер ассоциациясы» ҚҚ су тасқынынан...

Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

Мечеть Махмут-бей в деревне Касаба в Кастамону — последнее сооружение на маршруте анатолийских...

Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

Кастамонудағы Қасаба ауылындағы Махмут бей мешіті Анадолы ағаш мешіттерінің жолындағы соңғы...

  • «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    11.04.2024 11:53
  • ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    08.04.2024 14:10
  • ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

    ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

    08.04.2024 07:13
  • Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

    Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

    04.04.2024 05:04
  • Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

    Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

    04.04.2024 05:02

Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Возможны ли героические поступки людей в наше время? Мы много знаем о подвигах советских солдат, которые совершались на поле боя. А есть ли место самоотверженности в нынешнее время? Ведь сегодня свирепствует кризис, наблюдается постоянное повышение цен, и у многих нет уверенности в завтрашнем дне. Но, несмотря на все это, можно смело утверждать, что героические поступки людей в наше время возможны. Ведь всегда найдется мужественный человек, который с риском для жизни сделает то, что просто не сможет не сделать.


Речь пойдет о нашем земляке, уроженце села Самарское, Руслане Оразаметове, участковом инспекторе села Прапорщиково Глубоковского РОВД, который совершил поступок, достойный восхищения.
Мы связались по телефону с Русланом Ильясовичем, чтобы из его уст узнать о его проявленных действиях во время чрезвычайной ситуации, которая сложилась на его участке:
- Утром 27 января текущего года я, как всегда, обходил территорию своего участка и заметил, что в реке прибавилось воды где-то на 30 см. В связи с этим вспомнил, что у нас в селе во время половодья происходит подтопление жилых домов, и направился на те улицы, где может это произойти, в особенности на окраине села, где жила старенькая бабушка. Незамедлительно позвонил по телефону одному из ее родственников узнать, действительно ли сейчас она живет в доме, к которому я направляюсь. Оказалось, что бабушка находится в доме с двумя внучками. Создалась чрезвычайная ситуация, необходимо было принимать меры по спасению людей. Подъехать к дому не было возможности: вода отрезала все пути. Я попробовал подойти к дому с соседней улицы, там было меньше воды. Со мной была ее родственница, которая также хотела помочь вызволить их из беды. Я попросил ее остаться на безопасном месте и ждать моего возвращения. Пришлось идти вброд по воде, которая достигала по самое колено. Добравшись до жильцов дома, объяснил создавшуюся ситуацию. Оказалось, что они даже не знали, что происходит вокруг. Бабушка наотрез отказалась покидать дом, пришлось уговаривать ее, взять документы и оставить на время дом. Я на спине перенес сначала девочек, затем бабулю и передал родственникам, чтобы они могли обогреться. Затем я пошел по своим делам, выполнять свою работу, - просто и лаконично сказал о своих действиях Руслан Ильясович.
Надо отметитсь, что в те дни стояли 40-градусные морозы! Бдительность и умелые действия старшего участкового Руслана Оразаметова предотвратили ситуацию, в которой заложники непогоды могли получить серьезные переохлаждения.
Положительный отзыв о своем подчиненном дал руководитель Глубоковского РОВД, полковник полиции Решат Тюлюгенович Рамазанов:
- Руслан Ильясович работает в Глубоковском РОВД более десяти лет. Характеризуется положительно во всех отношениях. Хороший семьянин, настоящий полицейский! Очень ответственный, преданный работе товарищ. Руководством РОВД за проявленные действия при спасении пожилого человека и двух детей Руслан Ильясович в торжественной обстановке будет представлен к поощрению, - подчеркнул Решат Тюлюгенович.
Родители Руслана – Гайша апай и Ильяс ага Оразаметовы, проживающие в селе Самарское, могут гордиться своим сыном, которому дали хорошее воспитание, привили добрые человеческие качества.
...В жизни бывают случаи, когда нам просто уже не обойтись без вмешательства полицейских. Сотрудники полиции в экстремальных случаях делают все возможное, а порой невозможное, помогая нам снова вернуться к нормальной, привычной жизни. А как часто представителям этой профессии приходится спасать жизни и все зависит от их профессионализма, способности принять правильное и своевременное решение. А ошибиться нельзя, так как ценой ошибки может быть человеческая жизнь. Именно так поступил наш земляк Руслан Оразаметов. Настоящий полицейский!

Канат АПСАДЫКОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Ақпан 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
27 28        

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз