Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

 

26 июля аким района Дильдабек Оразбаев посетил отдаленные от районного центра Ульгулималшинский и Кокжайыкский сельские округа, ознакомившись с текущей ситуацией.
Вначале он отправился в село Мамай, относящееся к Ульгулималшинскому округу, и остался доволен деятельностью сельчан, занимающихся в основном скотоводством. Глава района, посетивший среднюю школу имени Амангельды, увидел плачевное состояние учебного заведения и посетовал на руководителей, халатно относящихся к данному объекту. Первый этаж «новой школы», построенной в 2012 году, начал разрушаться. Стены треснули, пол рушится. Это произошло не вчера и не сегодня -картина наблюдается за последние 4-5 лет. По этому поводу подверглись резкой критике ответственный за социальную сферу заместитель акима района Марат Темиржанов, специалист отдела образования Кажет Джунусбекулы и руководитель аппарата акима района Талант Бакытбекулы за несвоевременное информирование о сложной ситуации в учебном заведении. «Досталось» также акиму округа Берику Шакербекулы и директору школы Серику Калдыбаеву, которые своевременно не забили тревогу о сложившейся ситуации.


- Учитывая, что вот-вот начнется новый учебный год, такое молчание - непростительная ошибка. Это вина самодовольных руководителей. Прошел месяц, как я приехал в район, и ни один человек не рассказал мне о ситуации. Это означает, что руководители ответственных служб не знают о проблемах в селе. Как можно выделить средства на общеобразовательное учреждение, относящееся к областному бюджету? А в сентябре школьники должны прийти на занятия. В чем их вина? - подчеркнул глава района. Руководителю районного отдела финансов Азылхану Куспекову было поручено внести предложение в трехдневный срок о пересмотре источников средств на ремонт первого этажа школы.
Дильдабек Оразбаев встретился с аксакалами села в актовом зале школы и выслушал просьбы жителей. В ходе встречи Дильдабек Тажибайулы подчеркнул важность уделения внимания развитию предпринимательства на селе для повышения уровня жизни людей. Местное население поднимало вопросы нехватки лугов и пастбищ, строительства дороги и работы учреждения культуры. Ответственность по всем вопросам возложена на руководителей соответствующих служб.
Новостью, которую встретили жители села Мамай, стало изменение работы мини-центра при школе. Центр, который раньше работал не в полную силу, теперь перейдет на полный рабочий день. Для выполнения этой обязанности аким района поручил представителям ответственных служб срочно приступить к работе. Также медпункт школы теперь будет обслуживать жителей села. Размещение медпункта было поручено главному врачу районной больницы Асем Рахимбаевой.
Глава района, специально посетивший клуб села Мамай и ознакомившийся с положением дел, поручил руководителю отдела культуры и развития языков Беку Нугыбаеву внести предложение по проведению ремонтных работ.
Жители Нуры, которые занимаются хозяйством в небольшом селе, обратились с просьбой решить земельный вопрос. Заместителю акима района Даурену Койгельдину и руководителю отдела земельных отношений Куату Алкенову было поручено активизировать разъяснительную работу с населением. Также на данный момент два раза в месяц в каждом селе будут проводиться приемы по земельному вопросу. График приема будет опубликован в ближайшем номере районной газеты
На собрании в селе Сулеймен присутствовали в основном женщины. Мужское население приступило к сенокосной страде. Трудолюбивые жители села особо больших проблем не высказали, а просили лишь расширить пастбища для скота.
Земельный вопрос обсуждался также и в селе Ульгулималшы. Как мы заметили, во всех селах округа земельный вопрос не сходит с повестки дня. Дильдабек Тажибайулы еще раз подчеркнул, что земельный вопрос очень актуален и открыто заявил о своей позиции.
Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил вернуть населению неосвоенные пастбищные земли. «Правительство и областные акимы совместно с органами прокуратуры должны начать работу по возврату неосвоенных пастбищных земель жителям аулов. Надо особое внимание уделить этому вопросу. Эту работу надо проводить не только в рамках поручений Президента, а на постоянной основе», - сказал Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании Правительства.
Теперь земля и ее недра, другие природные ресурсы будут принадлежать народу для их блага. Поэтому в Кокпектинском районе будут планомерно проводиться работы по возврату неосвоенных земель в государственную собственность. Пришло время решить земельный вопрос. «Моя основная позиция в этом вопросе - вернуть неосвоенные пастбища, незаконно приватизированные земли в государственную собственность и сделать землю доступной для жителей села», - сказал Президент страны.
Жители села Карагандыколь Кокжайыкского сельского округа подняли проблему дорог, а также земельный вопрос. Состояние дороги между селами Кокжайык и Карагандыколь с каждым годом становится все хуже, увеличилось количество ям и колдобин. Жители попросили провести грейдирование дороги. Также обсуждался вопрос подачи воды на пастбища. Руководителю отдела сельского хозяйства Мерею Смагулову совместно с акимом округа Кайратом Ахметкалиевым было поручено создать график регулирования пропуска речной воды в весенний период, решить проблему направления ее на пастбища. Руководителям ветеринарной службы поручили ускорить подготовку необходимых документов для открытия убойной площадки.
На встрече в селе Кокжайык присутствовал прокурор района Олжас Калматаев. От жителей села поступило много жалоб по поводу земельного вопроса. Все обращения будут рассмотрены. Аким района Дильдабек Тажибайулы заверил, что все решения, связанные со спорным земельным вопросом, будут приниматься в рамках закона.
Вместе с тем, на данном совещании решилась проблема назначения лаборанта в Кокжайыкскую сельскую врачебную амбулаторию. Финансовый отдел выполняет работу по передаче амбулатории на баланс районной больницы. В ходе встречи с жителями сел Карамойыл и Акой были подняты вопросы мобильной связи, интернета и отсутствия медицинского работника. Были даны задания руководителям служб, отвечающим за эти вопросы. Также в обязанности акима сельского округа входит подготовка необходимых документов для передачи здания медицинского пункта, построенного в селе Акой, на баланс районной больницы.
Для казахского народа земельный вопрос был очень важен с древних времен. Наш главный долг – использовать главное богатство страны на благо людей, бережно относиться к нему, передать ее потомкам, ведь наши предки защищали ее до последней капли крови от врагов, не щадя своей жизни. За годы Независимости была проделана большая работа по установлению права на земельные отношения, эффективному решению земельных вопросов, созданы правовые документы использования земель. Очень важно своевременно решить проблему, связанную с землей в стране, занимающей девятое место в мире по площади территории. Потому что мы должны гордиться не только величиной земельных участков, но и их правильным освоением.

Дархан БЕРДИБЕК

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Тамыз 2022 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
1 2 3 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз