Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Две недели назад в редакцию газеты «Жұлдыз» - «Новая жизнь» поступило письмо от нашего постоянного читателя Камбара Итемгенева из села Подгорное. Но на этот раз вместо небольшого рассказа о природе или забавном случае из жизни строчки содержали в себе призыв о помощи…

 

«К нам никто не едет»

Был у нас в подгорненском медпункте врач, но она уехала еще в апреле 2021 года. С тех пор люди мучаются – нет доктора, некому сделать укол, измерить температуру, поставить капельницу. Осенью пенсионеры (наиболее уязвимый в плане здоровья слой населения) ездили на капельницу в село Каракол к врачу, а у нее своих больных – пол села. Врач Ракишева Н. принимала до обеда своих больных, после обеда – подгорненских. Большое ей человеческое спасибо.

Был случай: директор нашей школы Алимжарова А. попала на машине в аварию и сильно повредила позвоночник. Не определив степень повреждения, родственники повезли ее в село Каракол. Там врач, определив повреждение, срочно направила их в Самарскую больницу. Теперь представьте: от села Подгорное до Каракола 20 км, от Каракола до с.Самарское – 80 км. Каково было человеку столько времени терпеть боли?!

Пенсионерка Пузанкова В. уехала в город, пенсионеры Каштановы Мария и ее сын Сергей уезжают в Россию. А все из-за того, что нет врача.

Теперь о себе. У меня заболела жена, ее оперировали в городе. Сейчас она дома, но в плохом состоянии: выздоровеет или нет – не знаю. Привозим опять же врача с Каракола. Обращались к акиму Палатцынского сельского округа. У нее один ответ: «Никто к нам не едет». Но даже если приедет, где жить? Пустых домов много, так ведь их надо топить. Где-то нужно брать уголь, дрова.

Об этом надо было думать до наступления холодов. А до весны еще ой как далеко. У нас такие холода, что мы еще в мае топим печи…

  К. Итемгенев, с. Подгорное,

11.01.2022 г.

 

В завершение письма Камбар ага обратился к нам с просьбой решить эту проблему. К большому сожалению, это не входит в нашу компетенцию. Но мы решили обратить внимание как наших читателей, так и представителей местной власти на этот вопрос. Были отправлены соответствующие официальные запросы в акимат Палатцынского сельского округа и КГП на ПХВ «РБ №2 Кокпектинского района».

 

Поиск решения проблемы

Аким Палатцынского сельского округа Б.Базылагзам дала следующий ответ по данному вопросу: «На обращение жителя села Подгорное Итемгенева Камбара ГУ «Аппарат акима Палатцынского сельского округа» сообщает, что 19 января 2022 года было проведено собрание местного сообщества с участием заместителя главного врача РБ №2 Кокпектинского района Шапатовой Г.Б. В ходе собрания жители села Подгорное высказывали свои предложения по поводу привлечения медицинского работника.

После увольнения медработника с.Подгорное медицинские услуги оказывает медсестра села Каракол Ракишева Н.К. Со стороны акимата была внесено предложение о переносе автомашины скорой помощи села Палатцы в села Каракол и Подгорное для ежедневного подвоза медицинского работника из села Каракол. 

Со стороны заместителя главврача Шапатовой Г.Б. было внесено предложение о поиске кадров из числа молодежи и жителей села, которые могут пройти обучение за счет государственных средств с условием дальнейшего трудоустройства в данном селе.

Все внесенные в ходе собрания предложения были приняты заместителем главного врача Шапатовой Г.Б., которая после обсуждения с руководством больницы предоставит ответ».

 Руководитель КГП на ПХВ «Районная больница №2 Кокпектинского района» Е.Зияданов дал следующий ответ на наш запрос: «В медицинских пунктах работают средние медицинские работники (фельдшеры, медицинские сестры). В связи с дефицитом кадров жителей села Подгорное обслуживает медсестра с. Каракол. Медицинский пункт села Подгорное закреплен за врачом общей практики КГП на ПХВ «РБ №2 Кокпектинского района». Проводятся выезды врачей по селам в соответствии с графиком.

19 января текущего года заместителем главного врача Шапатовой Г.Б. и акимом сельского округа Базылагзам Б. проведена встреча с населением с.Подгорное, в ходе которой был пояснен ряд причин отсутствия медработника в местном медицинском пункте.

На сегодняшний день ведется активная работа по привлечению медицинского работника в медпункт села Подгорное».

 P.S. Таким образом вопрос с медицинским работником в селе Подгорное на сегодняшний день остается открытым. Мы надеемся, что в ближайшем будущем он найдет свое решение. А пока процесс идет, взаимодействие населения, местной власти и ответственных органов должно помогать находить компромиссы в этой непростой ситуации.

Виктория ГАРМАШОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қаңтар 2022 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 26 27 28 29 30
31            

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз