Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Члены экспертной рабочей группы при областном Общественном совете провели выездное заседание в Кокпектинском районе. В совещании приняли участие председатель экспертной рабочей группы по развитию малого и среднего бизнеса Елена Березинская-Абилова, заместитель директора Палаты предпринимателей «Атамекен ВКО» Алия Мукашева, заместитель акима Кокпектинского района Даурен Койгельдин, руководитель отдела предпринимательства и туризма Мерей Смагулов. Данное мероприятие было организовано по заданию областного отдела внутренней политики.
На повестке дня выездного заседания был рассмотрен один из основных вопросов. Это управление рисками участников гранта, финансируемого по государственной программе «Дорожная карта бизнеса-2025». На мероприятии также присутствовали кокпектинские предприниматели, прошедшие обучение в рамках программы «Бастау Бизнес» через районный филиал Палаты предпринимателей и представившие свои проекты в программу получения грантов.


Ранее мы писали о том, что кокпектинская мастерица Нуриля Макым намерена открыть небольшой швейный цех и приступить к реализации проекта. Однако у нее возникли трудности с получением гранта. Эта ситуация также рассматривалась в рамках выездной встречи. Было отмечено, что недостатки проекта, представленного на рассмотрение комиссии по выделению грантов, и нюансы, которые необходимо исправить, должны быть разъяснены претенденту на грант, после чего он сможет принять повторное участие.
С такой же проблемой на прием пришла молодая предпринимательница Айдана Ержанкызы, которая планирует наладить мелкотоварное производство комбикорма. Причина, по которой проект, пользующийся реальным спросом у населения, не поддерживается комиссией, также сводится к документации. Руководитель экспертной рабочей группы по развитию малого и среднего бизнеса Елена Березинская-Абилова высоко оценила новую инициативу кокпектинской предпринимательницы и дала необходимые советы по доработке проекта для представления комиссиии. Она выразила уверенность, что комиссия по грантовому финансированию, которая пройдет осенью, примет положительное решение по новому проекту, аналогов которому нет в регионе.
Толкын Сапаровой, обратившейся с вопросом получения земельного участка под строительство для ведения собственного дела, ответил заместитель акима района Даурен Койгельдин. Однако неясным остается тот факт, что на обращение предпринимателя, написанное 3 месяца назад в районный акимат, до этой даты не было дано ни письменного, ни устного ответа. Заместитель акима района прояснил этот вопрос с ответственными лицами и сказал, что заявителю будет дан ответ. Также в ближайшее время будет организован аукцион для выделения предпринимателям земельных участков в районном центре.
- При областном общественном совете создана региональная экспертная рабочая группа. В соответствии с графиком работы мы проводим выездные заседания уже в третьем районе. Основное направление нашей деятельности - развитие малого и среднего бизнеса, проведение разъяснительной работы по проблемным вопросам, встречи с бизнесменами и ознакомление с их нуждами и проблемами. В Кокпектинском районе мы встретились с предпринимателями по вопросам их участия в госпрограммах, финансирования по гранту. Успешная реализация проектов, рассмотренных сегодня, будет под нашим контролем, - сказала Алия Орумбековна.
По мнению экспертов проекты, поданные на конкурс по грантам в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса - 2025», будут рассмотрены в сентябре - октябре этого года.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Шілде 2021 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз