Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

В наше время трудно представить себе современное общество без надежного помощника – автомобиля. При этом в понятие «автомобиль» можно вложить определение любого наземного автотранспорта: легковая и грузовая машина, автобус, троллейбус, микроавтобус и другая техника.
И вся эта армада из металла, резины, пластика требует постоянного обслуживания и ремонта. Поэтому среди рабочих специальностей профессии автослесаря, механика являются, на мой взгляд, одними из самых престижных и востребованных.
Грамотный и универсальный автослесарь, который умеет проводить все диагностические и ремонтные работы, всегда будет иметь возможность работать как в большом автосервисе или автопарке, так и в собственной мастерской.


Для многих автовладельцев этот специалист становится своего рода «домашним доктором», с которым советуются по всем вопросам жизнеобеспечения и ремонта железного любимца. И для многих не секрет, когда его железный «тулпар» «заболеет», то у хозяина моментально изменится настроение и увеличатся переживания по его «оздоровлению». И чтобы исправить такое печальное положение, владелец обращается в станцию техобслуживания к знатокам и профессионалам своего дела.
Сейчас никого не удивишь тем, что в крупных селах открыты частные шиномонтажные мастерские, станции техобслуживания, предлагающие свои услуги. Об одной из таких станций пойдет ниже речь.
Вот уже три года на рынке труда в селе Самарское функционирует СТО Мурата Аскербековича Курманова. До открытия собственного дела молодой предприниматель трудился водителем в редакции районной газеты, автослесарем в частном предприятии. Тяга к технике у юноши проявилась еще в раннем возрасте, поэтому после окончания школы, не раздумывая, поступил учиться в Самарское СПТУ-151 на тракториста-машиниста широкого профиля.
Полученные глубокие знания, интерес к профессии знатока техники только укрепили веру в правильности выбранной специальности.
Как считает сам Мурат, чтобы быть высококлассным специалистом, необходимо разбираться во всех моделях автомобилей: как современных, так и морально устаревших; уметь пользоваться оборудованием для диагностики и современными инструментами для ремонта. – Автослесарь- это специалист, занимающийся ремонтом и техническим обслуживанием автомобильных средств передвижения, восстановлением, заменой узлов, агрегатов и отдельных частей машины, независимо от того грузовой это или легковой автотранспорт, диагностике работоспособности автомобилей и контроле за их техническим состоянием, - подчеркивает Мурат Аскарбекович.
Помощниками Мурата в его деле являются братья Оразаметовы- Рустам и Рашит, которые знают толк в каждой автомашине, могут устранить в ней неполадки.
- Ребята дисциплинированные, ответственные, хорошо разбираются в технике. Оперативно находят причину неполадок в машине, мастерски их устраняют. Я доволен их работой и мы, можно сказать, единомышленники в общем деле,- отзывается Мурат Аскарбекович.
Вместе с тем, работникам СТО приходится работать не только с «железом», но и ежедневно общаться с владельцами автомобилей. Поэтому они обладают такими личностными качествами, как коммуникабельность, умение находить общий язык с клиентами, принимать компромиссные решения в конфликтной ситуации.
Не следует забывать и о том, что автослесарю люди доверяют свою жизнь, причем не в переносном, а в прямом смысле. Чтобы справляться со всеми возложенными обязанностями автослесарь должен уметь использовать современное диагностическое оборудование, знать специфику работы каждой марки машины, иметь навыки работы с электроникой, знать ассортимент деталей разных производителей, разбираться в современных горюче-смазочных материалах.
Ну и самое главное, залог успешной профессиональной деятельности у Мурата, Рустама и Рашита – любовь к автомобилям и талант к работе с техникой. Именно это и является изюминкой в их работе, и притягивает клиентов, своеобразный тандем в общем деле. Недаром на территории их станции выстраивается очередь владельцев машин, чтобы доверить им своего «железного коня», поддержать их работоспособность на должном уровне.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Сәуір 2021 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
27 28 29 30    

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз