Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

26 марта на заседании акимата в центре внимания были важные вопросы, связанные с жизнедеятельностью Кокпектинского района. На повестке дня стояли такие актуальные вопросы, как социально-экономическая ситуация, распространение и предотвращение эпидемии коронавируса, обеспечение чистой питьевой водой, противопаводковые мероприятия. Председательствующий на заседании глава района Раджан Сейтканов дал ряд поручений и обязательств руководителям самостоятельных отделов и акимам сельских округов.

 

Приоритет отдается жилью

Первый вопрос повестки дня - реализация в районе государственной жилищной программы. С докладом выступил и.о. руководителя отдела архитектуры, градостроительства и строительства Назир Шалбаев. По словам выступающего, в 2020 году завершено строительство 29 двухквартирных домов в Кокпектинском районе.

- В рамках государственной программы «Дорожная карта занятости 2020» в селе Кокпекты построены двадцать двухквартирных домов для многодетных и малообеспеченных семей. Вместе с тем, строительство 5 двухквартирных домов в селе Кокпекты завершено за счет средств частного инвестора ТОО «Найман Курылыс». На средства частного инвестора ТОО «Көкпекті Жолдары» построено четыре двухквартирных дома в селе Кокпекты, - сказал Назир Мусаулы.
В этом году в селе Самарское планируется построить 10 двухквартирных домов для многодетных и малообеспеченных семей. Кроме того, в селе Самарское за счет частного инвестора ТОО «Найман Курылыс» строятся 5 двухквартирных домов. Срок сдачи жилья в эксплуатацию - июнь 2021 года.
- По инициативе акима области Даниала Кенжетаевича в Восточном Казахстане реализуется масштабный проект по жилищному строительству. В 2021 году за счет всех источников финансирования планируется построить 577,2 тысячи квадратных метров жилья. Акимам сел следует вносить предложения по строительству жилья в каждом сельском округе, а не только в райцентре и селе Самарское. Строительство жилья в селе Самарское должно находиться под ежедневным контролем акима села и местного сообщества, - резюмировал Раджан Кайрканулы.

Чистая питьевая вода - залог здоровья

Сегодня в Кокпектинском районе полным ходом идет строительство и реконструкция сетей водоснабжения и водозаборов по программе «Нурлы жер 2020-2025». Об этом свидетельствует одновременная реализация проектов по обеспечению населения чистой питьевой водой в 11 населенных пунктах района. Это строительство водопроводных сетей и реконструкция водоснабжения в селе Кокпекты. Реконструкция сетей водоснабжения и водозабора в селе Самарское, строительство систем водоснабжения и водозабора в селе Кокжота. Строительство сетей водоснабжения в селах Кокжайык, Улкенбокен, Кулынжон, Аккала, Миролюбовка, Преображенка, Мариногорка, Ульгулималшы. По информации Назира Шалбаева, на реализацию вышеуказанных проектов из республиканского и регионального бюджетов в 2021 году будет выделено 3 миллиарда 711 миллионов тенге.
Очевидно, что реализация важных проектов, волнующих многих, обеспечит население района чистой питьевой водой. В этой связи аким района Раджан Сейтканов отметил необходимость повышения осведомленности населения о пользе для здоровья чистой питьевой воды с глубины 40 метров.
- С первого дня апреля необходимо активизировать работу по каждому проекту. Подрядчикам необходимо максимально эффективно использовать свое время и вовремя выполнять проекты. Также до 25 апреля должны быть сданы в эксплуатацию блочно-модульные станции, установленные в небольших селах, - сказал Раджан Кайрканулы.
В то же время известно, что в населенных пунктах, где строятся системы водоснабжения, есть проблемы открытых колодцев, оползни грунтов. В связи с этим подрядчикам дано указание провести работы по устранению недостатков.

Профилактика опасной эпидемии

Одним из важнейших вопросов повестки дня стало распространение коронавируса в регионе и его профилактика. По словам и.о. главного государственного санитарного врача Кокпектинского района Наркес Жадриной, с начала эпидемии в районе зарегистрировано 470 заболевших коронавирусом. К сожалению, 32 из них - дети до 14 лет. 6 человек скончались от опасного заболевания. На данный момент дома на карантине находятся 5 человек.
Завершен первый этап вакцинации от COVID-19. В результате добровольно вакцинированы 100 человек в селе Кокпекты и 100 человек в селе Самарское. Второй этап вакцинации начнется в апреле. Глава района обратил внимание на важность активизации работы мониторинговых групп и повышения осведомленности общественности для предотвращения опасной эпидемии.

Земли отдавать гражданам, которые хотят работать

Еще одним актуальным вопросом, обсуждавшимся на заседании акимата, стало эффективное использование земель сельскохозяйственного назначения. Руководитель отдела земельных отношений Куат Алкенов выступил с тематическим докладом и затронул ключевые вопросы в данной сфере.
Аким района сказал, что земли сельскохозяйственного назначения нужно отдавать гражданам, которые хотят работать. - Мы должны поддерживать людей, которые хотят работать. Несомненно, благополучие каждой семьи положительно сказывается на экономике района. Для этого отдел земельных отношений и земельная комиссия должны работать в тесном контакте с акимом каждого округа. Заявление каждого гражданина следует рассматривать и не оставлять без ответа. Очевидно, что организация летних пастбищ будет одним из важнейших вопросов. В связи с этим поручаю сельским акимам не оставлять без внимания бродячий скот в селах, - резюмировал глава района.

Вместе мы сила

Подводя итоги заседания акимата района, Раджан Кайрканулы призвал всех коллег работать в тесном контакте, в первую очередь, с населением, по согласованию со старейшинами и с руководством. Нагрузка нелегкая, но это работа госслужащих. Также во время весеннего паводка ответственным лицам, назначенным в каждый округ, поручено держать ситуацию под строгим контролем.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Наурыз 2021 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 31        

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз