Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Казахстанские школьники из-за пандемии коронавируса четвертую четверть обучаются дистанционно. Близится 25 мая, учеников и их родителей беспокоит вопрос: как завершится текущий учебный год? Об этом и о том, как пройдет итоговая аттестация обучающихся в организациях среднего образования, мы поговорили с руководителем районного отдела образования Шолпан Мустафиновой.

- Шолпан Нургазиновна, расскажите, пожалуйста, о количестве выпускников и учреждений образования в нашем районе?
- В Кокпектинском районе 37 общеобразовательных школ. 2019-2020 учебный год завершают: 187 выпускников - 11 класс и 141 выпускник - 9 класс. Из них 21 претендент на получение знака «Алтын белгі» и 5 претендентов на аттестат с отличием. Завершение текущего учебного года проводится в соответствии с приказом министра образования и науки Республики Казахстан от 3 апреля 2020 года № 129 «О завершении 2019-2020 учебного года и проведении итоговой аттестации обучающихся в организациях среднего образования».
- Когда закончится текущий учебный год? Будет ли итоговая аттестация?
- В организациях среднего образования учебный год заканчивается 25 мая 2020 года. В связи с чрезвычайной ситуацией в настоящее время итоговая аттестация обучающихся 9 и 11 классов не проводится, то есть, экзамены не проводятся, аттестат выдается на основании годовых оценок текущего учебного года.
- Какие мероприятия проводились РОО с начала текущего учебного года?

 

- Отделом образования с сентября 2019 года проведены единые дни по проведению предметов по выбору и проведению зачетных экзаменов в школах, написание эссе, контрольные работы по математике, зачеты по истории Казахстана, пробное тестирование по языку обучения. Областной региональный центр ежемесячно проводил пробное тестирование по определению компетенций выпускников, претендующих на знак «Алтын белгі». Были проведены анализы результатов пробного тестирования, пробного эссе, контрольных работ, работы претендентов на аттестат «Алтын белгі» и аттестат с отличием. Данные вопросы вынесены на обсуждение на административных совещаниях, совете директоров, малых педагогических советах, доведены до сведения родителей, была проведена работа над ошибками, рассмотрение проблемных вопросов. В организациях образования ежемесячно проводились родительские собрания, на которых рассматривались вопросы психологической поддержки выпускников. Постоянно обновлялись информационные стенды по итоговой аттестации - 2020 для учащихся и их родителей. Еженедельно проводятся психологические тренинги с выпускниками.
- Как будет проводиться суммативное оценивание при дистанционном обучении?
- В организации образования составляется гибкий график сдачи суммативной работы за раздел (СОР) и суммативной работы за четверть (СОЧ) с указанием учебных предметов, даты проведения.
В 1-10-х классах по учебным предметам:
• с недельной нагрузкой 2 и более часов проводятся 1 СОР и СОЧ;
• с нагрузкой 1 час в неделю проводится 1 суммативная работа за раздел.
В 11 классе по учебным предметам проводится контрольная работа.
Сроки проведения СОР:
• по учебным предметам с нагрузкой 2 и более часов в неделю - 4 -11 мая 2020 год;
• по учебным предметам с нагрузкой 1 час в неделю – 11-15 мая 2020 года.
Сроки проведения СОЧ в 1-10-х классах, контрольной работы в 11-м классе - 18 - 22 мая 2020 года.
Отмечу, что количество СОР и СОЧ не должно превышать трех суммативных работ в один день.
СОР и СОЧ проводятся в соответствии с утвержденным расписанием организации образования (с учетом индивидуального графика). Время проведения: СОР – 20 минут, СОЧ – 40 минут. Для обучающихся 1-4 классов время проведения СОР и СОЧ не регламентируется.
Содержание СОР и СОЧ должно включать изученный учебный материал в соответствии с Типовой учебной программой по предмету. Количество суммативных работ по каждому учебному предмету в 1-10-х классах представлено в таблицах. Критерии оценивания к учебному заданию разрабатывает педагог.
Учебные задания СОР и СОЧ для обучающихся 1-4 классов должны быть несложными и включать не более 2-х заданий, для обучающихся 5-10 классов должны включать до 5 заданий.
В случае если обучающийся не выполнил суммативную работу по объективным причинам (болезнь, технические сбои и др.) при выставлении итогов суммативной работы могут учитываться результаты формативного оценивания за четвертую четверть.
Учебные задания СОР, а также СОЧ на основе спецификации для обучающихся 1-10-х классов составляются педагогом.
Педагогом также составляются индивидуальные учебные задания с учетом учебной нагрузки и изученного материала для детей, обучающихся на дому, детей с особыми образовательными потребностями, при этом время на проведение СОР и СОЧ не ограничивается.
- Каким образом будут выставляться оценки по предметам в 11 классе?
- В 11-м классе по учебным предметам: «Алгебра и начала анализа», «Геометрия», «Информатика», «Биология», «География», «Физика», «Химия», «Русский язык», «Русская литература», «Казахский язык», «Казахская литература», «Иностранный язык», «История Казахстана», «Всемирная история», «Человек. Общество. Право» выставляются текущие оценки и итоговая оценка за 4 четверть, по учебному предмету «Самопознание» выставляется «зачет»/«незачет». Также в 11-м классе по учебным предметам: «Физическая культура», «Технология», «Начальная военная подготовка» годовые оценки выставляются на основе учебных результатов за 1,2,3 четверти 2019-2020 учебного года.
В журнале четвертой четверти не выставляются текущие оценки и оценка за четверть, заполняются только тематика уроков и рекомендованные учебные задания.
- Когда состоится вручение аттестатов одиннадцатиклассникам?
- Вручение аттестатов выпускникам 11 классов пройдет 3-4 июня.
Ежегодно данное событие проводилось в середине июня. Но, учитывая отмену итоговой аттестации, проведение мероприятия перенесено на начало июня. В рамках праздника будут торжественно вручены аттестаты и прозвенит последний звонок для выпускников 11 классов. Мероприятие обязательно пройдет на территории школы, на открытом воздухе без приглашения гостей с участием только выпускников 11 классов и с соблюдением санитарных норм. На вручении рекомендовано быть в обычной школьной форме. После торжественной части планируется организовать акцию по посадке деревьев. В последующие годы такая акция будет приурочена к 25 мая.
- Благодарим за интервью!

Виктория ГАРМАШОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Мамыр 2020 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз