Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Сортоиспытательные участки занимаются испытанием сортов и гибридов сельскохозяйственных культур с целью выявления наиболее высокопродуктивных и высококачественных из них для районирования и внедрения в сельскохозяйственное производство. 

Возможно, не все знают, что подобный есть и на территории нашего района в Улкенбокенском сельском округе. Он принадлежит государственному учреждению «Жетысуская региональная инспектура по сортоиспытанию сельхозкультур МСХ РК», которым руководит Каптагаев Шакарим Калиханович.
Этот сортоиспытательный участок функционирует не первый год. Его посевная площадь составляет 200 гектар. На 150 га применяется уравнительный посев – 75 гектар займет пшеница сорта Омская 18 и 75 – ячмень сорта Донецкий 8. 40 га отведено на пары, 10 га уйдет под сортоиспытание.


- Под термином «сортоиспытание» понимается изучение, оценка сортов и гибридов сельскохозяйственных культур (в сравнении со стандартным сортом) и установление их пригодности для возделывания в условиях производства. На площади в 10 гектаров посеем сорго, кукурузу, сою, рапс, горох, нут и овес. Нам важно оценить сорта с точки зрения их урожайности, сортоустойчивости, технологических и технических хозяйственных качеств, биологических свойств и пригодности для определенной территории. - рассказал агроном участка Нурлан Егеубаев.
Всего здесь трудятся 5 человек, работает 2 единицы техники. Машинно-тракторный парк не велик из-за того, что большую роль играет ручной труд.
Подготовку к началу посевной кампании можно назвать стопроцентной. Здесь, также как и в крестьянских хозяйствах, ждут подходящих погодных условий. Но в период ожидания никто не сидит сложа руки – рабочие занимаются подготовкой семян и ремонтом техники. По предварительным прогнозам, техника выйдет на поле в начале мая.

Виктория ГАРМАШОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Мамыр 2020 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
        1 2 3
4 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз