Итоги финальных этапов Кубка Мира FIS по фристайлу в дисциплинах «могул», «параллельный могул» и «лыжная акробатика»

Итоги финальных этапов Кубка Мира FIS по фристайлу в дисциплинах «могул», «параллельный могул» и «лыжная акробатика»

В период с 8 по 10 марта горный курорт Шымбулак стал центром внимания фристайл-сообщества со...

АКИМ ОБЛАСТИ АБАЙ ПОЗДРАВИЛ ЖИТЕЛЬНИЦ ОБЛАСТИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ЖЕНСКИМ ДНЕМ

На торжественную церемонию, которая прошла 7 марта в городе Семей, были приглашены 80...

КӨКПЕКТІ АУДАНЫНДА НАУРЫЗНАМАНЫҢ ОНКҮНДІГІ БАСТАЛДЫ

14 Наурыз - Көрісу мейрамы, амал мерекесі. Көрісу күнінде халық қыстан аман-есен шыққанына...

ОБЛЫС ӘКІМІ АРУЛАРДЫ МЕРЕКЕМЕН ҚҰТТЫҚТАДЫ

7-наурыз күні Семей қаласында облыс әкімі Нұрлан Ұранхаев аруларды мерекемен құттықтады. ...

  • «Могул», «параллель могул» және «шаңғы акробатикасы» бағыттары бойынша фристайлдан FIS Әлем Кубогының финалдық кезеңдерінің қорытындысы

    «Могул», «параллель могул» және «шаңғы акробатикасы» бағыттары бойынша фристайлдан FIS Әлем...

    19.03.2024 11:32
  • Итоги финальных этапов Кубка Мира FIS по фристайлу в дисциплинах «могул», «параллельный могул» и «лыжная акробатика»

    Итоги финальных этапов Кубка Мира FIS по фристайлу в дисциплинах «могул», «параллельный могул» и...

    19.03.2024 11:28
  • АКИМ ОБЛАСТИ АБАЙ ПОЗДРАВИЛ ЖИТЕЛЬНИЦ ОБЛАСТИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ЖЕНСКИМ ДНЕМ

    19.03.2024 05:58
  • КӨКПЕКТІ АУДАНЫНДА НАУРЫЗНАМАНЫҢ ОНКҮНДІГІ БАСТАЛДЫ

    19.03.2024 05:49
  • ОБЛЫС ӘКІМІ АРУЛАРДЫ МЕРЕКЕМЕН ҚҰТТЫҚТАДЫ

    19.03.2024 05:49

Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

В нашей стране большое внимание уделяется реализации государственных программ, направленных на содействие занятости граждан. В конце минувшего года некоторые из них претерпели изменения. Об этом нам рассказал руководитель Центра занятости населения Кокпектинского района Данияр Адиевич Айдаров.

- Данияр Адиевич, расскажите, какие программы помогают нашим землякам в трудоустройстве?

- По всей республике действует государственная программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». Ее основные цели - содействие продуктивной занятости населения и вовлечение граждан в предпринимательство. Программа реализуется по 4 направлениям, одно из которых - развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов.


Во-первых, идет создание социальных рабочих мест (СРМ). Они создаются работодателями по договоренности с центром занятости населения для трудоустройства безработных лиц с субсидированием их заработной платы. Работа на социальных рабочих местах носит временный характер. Продолжительность участия граждан в СРМ составляет не более 12 месяцев.
Во-вторых, организуется молодежная практика. Она предназначена специально для безработных из числа выпускников организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования по полученной профессии (специальности), завершивших обучение в течение трех предыдущих лет, и не старше 35 лет (ранее – не старше 29 лет). Работа по молодежной практике носит временный характер. Продолжительность молодежной практики составляет не более 12 месяцев.
В-третьих, организация общественных работ центрами занятости населения для обеспечения безработных временной занятостью. Общественные работы не требуют предварительной профессиональной подготовки работника и имеют социально-полезную направленность. Право на участие в общественных работах имеют: 1) безработные; 2) студенты и учащиеся старших классов общеобразовательных школ в свободное от учебы время, на работах, не причиняющих вреда здоровью и не нарушающих процесса обучения; 3) лица, не обеспеченные работой в связи с простоем.
В-четвертых, трудоустройство на первое рабочее место (проект «Первое рабочее место»). В рамках реализации дополнительных мер содействия занятости в соответствии с Законом, с целью повышения конкурентоспособности молодежи на рынке труда и предоставления им необходимых трудовых навыков и адаптации на первом рабочем месте центры занятости населения осуществляют организацию трудоустройства участников Госпрограммы на первое рабочее место (проект «Первое рабочее место»). Организация трудоустройства по проекту «Первое рабочее место» осуществляется для выпускников, ищущих работу впервые, лиц, ищущих работу, безработных лиц, независимо от регистрации в центре занятости населения, из числа молодежи не старше двадцати девяти лет, в том числе категории NEET, не имеющих опыта работы. По проекту «Первое рабочее место» работодатель на основе договора с центром занятости населения трудоустраивает участника программы «Еңбек» на постоянную работу сроком не менее 18 месяцев, при этом центр занятости населения субсидирует оплату труда не более 30 МРП.
В-пятых, трудоустройство с последующей заменой действующего работника, достигшего пенсионного возраста (проект «Контракт поколений»). В рамках реализации дополнительных мер содействия занятости в соответствии с Законом для лиц, ищущих работу, и безработных лиц, независимо от регистрации в центре занятости населения, по заявкам работодателей центры занятости населения осуществляют организацию трудоустройства участников Госпрограммы с последующей заменой действующего работника, достигшего пенсионного возраста (проект «Контракт поколений»). По проекту «Контракт поколений» работодатель на основе договора с центром занятости населения трудоустраивает участника программы «Еңбек» на постоянную работу, при этом центр занятости населения субсидирует оплату труда в течение шести месяцев работы.
В-шестых, проект «Серебряный возраст». Это рабочее место, созданное работодателем для трудоустройства лиц предпенсионного возраста (за два года до пенсии) с субсидированием их заработной платы. Продолжительность работы составляет не более 36 месяцев (ранее – не более 12 месяцев), после завершения участнику предоставляется постоянное рабочее место до выхода на пенсию. Выплата заработной платы осуществляется работодателем ежемесячно за фактически отработанное время исходя из размера, установленного трудовым договором. Государство субсидирует 50% от установленного размера заработной платы, но не более 30 месячных расчетных показателей (МРП).
Как видите, мер содействия занятости населения предусмотрено немало. Мы работаем по всем этим направлениям.

- Действительно. А в какие программы внесены изменения?

- 29 декабря 2022 года был издан приказ «О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 14 июня 2016 года № 516 «О некоторых вопросах содействия занятости населения». Первая правка касается 3 пункта приказа. Она гласит: «3. Социальные рабочие места организуются на предприятиях и организациях всех форм собственности, а также на дому, при этом к участию допускаются работодатели, которые регулярно производят налоговые и другие социальные отчисления, у которых отсутствует просроченная задолженность по заработной плате, и действующие более одного года.
Социальное рабочее место создается работодателем для трудоустройства безработных с субсидированием их заработной платы.
Пункт 5 теперь читается так: «5. Для молодежи и лиц старше 50 лет социальные рабочие места также создаются в рамках проектов «Первое рабочее место», «Контракт поколений» и «Серебряный возраст» в соответствии с Национальным проектом по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2021 года № 728.
Срок участия:
- по проекту «Первое рабочее место» составляет не более 18 месяцев; - по проекту «Серебряный возраст» - не более 36 месяцев;
- по проекту «Контракт поколений» – не более 6 месяцев.
Участниками:
- проекта «Первое рабочее место» являются молодежь, в том числе молодежь категории NEET, не имеющие опыта работы;
- проекта «Контракт поколений» являются выпускники учебных заведений, завершивших обучение в течение 2 лет;
- проекта «Серебряный возраст» являются безработные лица старше 50 лет, среди которых приоритетом пользуются лица, указанные в подпункте 2) пункта 2 статьи 20 Закона «О занятости населения».
Пункт 19 изложен в следующей редакции: «19. Продолжительность участия граждан в социальных рабочих местах составляет не более 12 месяцев, за исключением проектов «Первое рабочее место» и «Серебряный возраст».
Пункт 31 гласит: «31. Ежемесячный размер субсидий на заработную плату лицам, трудоустроенным на социальные рабочие места, с учетом налогов, обязательных социальных отчислений и компенсации за неиспользованный трудовой отпуск без учета выплат по экологическим надбавкам составляет 35 % от установленного размера заработной платы, но не более 20 МРП, за исключением лиц, с инвалидностью, трудоустроенных на рабочие места, созданные неправительственными организациями, и лиц, трудоустроенных в рамках проектов «Контракт поколений», «Первое рабочее место» и «Серебряный возраст».
Для лиц, трудоустроенных в рамках проекта «Серебряный возраст», ежемесячный размер субсидий с учетом налогов, обязательных социальных отчислений, компенсаций за неиспользованный трудовой отпуск и банковских услуг, без учета выплат по экологическим надбавкам, составляет:
1) первые 12 месяцев участия – 70% от размера зарплаты, но не более 30 МРП;
2) с 13 до 24 месяца участия – 65% от размера зарплаты, но не более 30 МРП;
3) с 25 до 36 месяца участия – 60% от размера зарплаты, но не более 30 МРП.
Размер субсидирования заработной платы социальных рабочих мест, создаваемых неправительственными организациями для лиц с инвалидностью, ежегодно устанавливается региональными комиссиями.
Размер субсидии в месяц (заработной платы) для лиц, трудоустроенных в рамках проектов «Первое рабочее место» и «Контракт поколений» составляет не менее 30 МРП (с учетом налогов, обязательных социальных отчислений, компенсаций за неиспользованный трудовой отпуск и банковских услуг) без учета выплат по экологическим надбавкам.
Софинансирование и субсидирование за счет средств местного бюджета оплаты труда лиц, трудоустроенных в рамках проектов «Первое рабочее место» и «Контракт поколений», осуществляются местными органами по вопросам занятости населения.
Подпункт 19) пункта 2.4 изложен в следующей редакции: «19) после завершения срока участия в проекте «Серебряный возраст» трудоустроить лицо, не достигшее пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» на постоянное рабочее место сроком не менее 1 года, а также лицо, предпенсионного возраста – до выхода на пенсию.
Также с 1 марта текущего года в силу вступят изменения, касающиеся молодежной практики. Принять в ней участие могут безработные, из числа выпускников организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования по полученной профессии (специальности), завершившие обучение в течение трех предыдущих лет, и не старше 35 лет.

- Благодарим за предоставленную информацию!

Беседу вела
Виктория ГАРМАШОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Ақпан 2023 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
    1 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз