«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

10 сәуір күні өткен аудандық мәслихат сессиясында «Көкпекті ауданының құрметті азаматы» атағын...

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

Көкпекті ауданының бірқатар елді мекендерінде қардың қарқынды еруінен су тасқыны орын алды. Аудан...

ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

«МУСИАД ҚАЗАҚСТАН» – тәуелсіз тауар өндірушілер және кәсіпкерлер ассоциациясы» ҚҚ су тасқынынан...

Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

Мечеть Махмут-бей в деревне Касаба в Кастамону — последнее сооружение на маршруте анатолийских...

Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

Кастамонудағы Қасаба ауылындағы Махмут бей мешіті Анадолы ағаш мешіттерінің жолындағы соңғы...

  • «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    11.04.2024 11:53
  • ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    08.04.2024 14:10
  • ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

    ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

    08.04.2024 07:13
  • Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

    Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

    04.04.2024 05:04
  • Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

    Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

    04.04.2024 05:02

Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

История здания, о котором пойдет речь, неразрывно связана с детским домом, открытым в селе Кокпекты в 1932 году, и именами тех людей, которые посвятили работе в нем не один десяток лет своей жизни.
ЛИСТАЯ СТРАНИЦЫ ПРОШЛОГО
В детдоме находили приют мальчики и девочки, по воле судьбы оставшиеся без попечения родителей. Первым директором являлся Смагул Кондыбаев, который в годы голода спас тысячи бездомных детей, скитавшихся по безжизненным степям Прииртышья.
В августе 1933 года на должность воспитателя в детский дом села Кокпекты поступил Жакия Чайжунусов. Тогда детский дом занимал два крестьянских домика, в которых размещались 150 детей. Они спали на матрацах, набитых соломой, укрывались одеялами из грубого шинельного сукна.
Уже через год, в августе 1934 года, молодой воспитатель был назначен заместителем директора по воспитательной работе. В 1938 году Жакия Чайжунусов встал во главе детского дома, приняв руководство от Сапаргали Ахметова.


Когда началась Великая Отечественная война, поток поступающих в детдом резко возрос: сюда прибывали дети со всего Советского Союза. Жакия Чайжунусов ещё в первые годы своей работы решился применять макаренковскую систему воспитания детей-сирот. Учёба ребят сочеталась с трудовым воспитанием, занятиями в спортивных секциях, кружках художественной самодеятельности. Сначала в Кокпектинском детдоме появились небольшие мастерские: столярные, слесарные, строительные и швейные. Потом создали подсобное хозяйство, которое не просто позволяло научить детей трудиться, но и с лихвой обеспечивало нужды детдома.
Здесь была своя ферма, где содержали 300 голов крупного рогатого скота, свыше 2000 овец, большие посевные площади, огород и пасека, фруктовый сад. Ухаживали за всем этим хлопотным хозяйством сами дети в свободное от занятий время. И на столе всегда были мясо, молоко, картофель, другие овощи, кумыс и мёд. Для летнего отдыха и оздоровления детей был открыт пионерский лагерь на берегу реки Кокпектинка.
В череде уроков и работы находилось время и для души. Жакие Чайжунусову ещё в предвоенные годы удалось собрать полный комплект инструментов для духового оркестра и скрипичного ансамбля. В детдоме также собрали богатейшую библиотеку, приглашали писателей, поэтов, артистов. Общение с ними было для ребятни настоящим праздником. Когда в годы войны в Семипалатинск эвакуировали Киевский академический театр имени Ивана Франко, директор уговорил поработать с его воспитанниками солистку труппы Фаину Подтяжкину. Она организовала кружки танца и пения, ставила с ребятами спектакли. Коллектив художественной самодеятельности Кокпектинского детского дома неоднократно был призером областных и республиканских смотров детского творчества. Множество грамот и дипломов украшали экспозиции существовавшего при детдоме музея.
К концу 1960-х — началу 1970-х годов детский дом разросся до небольшого городка, здесь построили многоэтажные корпуса со светлыми, просторными комнатами, с центральным отоплением, водопроводом, канализацией, со своей столовой, клубом, бытовыми помещениями, спортзалом. На Всесоюзном конкурсе Кокпектинский детский дом занял третье место среди детских домов СССР.
Жакие Чайжунусову, первому и единственному среди директоров детских домов страны, было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Его огромные заслуги в воспитании подрастающего поколения также отмечены званиями: Заслуженный учитель Казахской ССР, Отличник народного просвещения СССР и Каз. ССР, орденом Ленина, орденом «Знак Почета», медалью «За отличие в труде» («Еңбекте үздік шыққаны үшін») и другими наградами.
За 43 года его работы в детском доме путёвки в самостоятельную жизнь получили 5687 детей-сирот семнадцати национальностей. Все воспитанники «казахстанского Макаренко», как его называли, стали достойными и успешными людьми, патриотами своей Родины. Имя одного из его воспитанников, Героя Социалистического труда Кумара Раева и было присвоено Кокпектинскому детскому дому.
В 1976 году Жакия ага вышел на заслуженный отдых. Его преемники продолжили вносить свой вклад в развитие и процветание детского дома. Но годами складывавшиеся традиции сохранялись неизменными. Воспитанники чувствовали себя как дома, в родной семье. В разное время здесь воспитали тысячи квалифицированных специалистов различных отраслей народного хозяйства, науки и культуры.
В 2016 году богатая и славная история детского дома имени Раева завершилась. Он был закрыт в связи с уменьшением контингента детей. Порядка 70 воспитанников, находившихся там на тот момент, были переведены в другие детские дома области.
На момент закрытия детдом располагался в 2 корпусах. Малый корпус заняли ЦОССУ, Центр занятости населения, отдел занятости, социальных программ и РАГС. Большой корпус пустовал на протяжении долгих 5 лет.
ВДОХНУЛИ НОВУЮ ЖИЗНЬ
Какая судьба ждет пустующий корпус теперь? Об этом нам рассказал руководитель отдела культуры и развития языков Бек Назарбекович Нугыбаев:
- В здании бывшего детского дома в селе Кокпекты по поручению акима района Раджана Кайрканулы с этого года ведутся ремонтные работы. Как вы знаете, здание пустовало с 2016 года после закрытия детдома им.К.Раева. Оно было зарегистрировано в областном Управлении образования. В июле-августе текущего года проведены работы по передаче здания. На основании переговоров здание перешло в собственность района и по решению местных властей принято решение о реконструкции. На эти цели из районного бюджета выделено 125 млн тенге. Были проведены конкурсные мероприятия на проведение строительных работ здания, победителем которых стало ТОО «Семей Мастер».
С сентября текущего года по сегодняшний день подрядная организация проводит текущий ремонт. В частности, ведутся работы по ремонту отопительных котлов, замене окон, выравниванию стен, установке дверей, установке системы отопления. На 65% территории бывшего детдома разместятся районный Дворец творчества школьников, районная библиотека, а также отделы культуры и развития языков, образования, физической культуры и спорта.
Отрадно, что здание, некогда наполненное детским смехом и радостью, вновь откроет свои двери для нашей талантливой молодежи и будет служить во благо народа «очагом знаний».
ДЕТИ - НАШЕ БУДУЩЕЕ
Свои комментарии по поводу ремонта здания бывшего детского дома дали представители учреждений, которые в будущем займут часть его территории.
Аскар Дюсенбекович Сулейменов, директор районного Дворца творчества школьников:
- Здание детского дома имени Кумара Раева, история которого насчитывает около 90 лет, пустовало долгое время. В пустующем здании с сентября текущего года по инициативе акима района проходит капитальный ремонт. После завершения ремонтных работ первый и второй этажи будут переданы нашему Дворцу творчества школьников. Здесь дети имеют возможность проводить внеурочное время в кружках и спортивных секциях различной направленности. Нам всем известно, что в настоящее время большое внимание уделяется дополнительному образованию. В здании будут располагаться актовый зал, спортивный зал, мастерские по обработке дерева и металла, классы живописи, лепки, шахмат, домбры, кобыза, фортепиано, баяна, «Абай әлемі», хореографии. Для ребят будут функционировать спортивные секции.
Дети — это наше будущее, поэтому родители, учителя и ученики благодарны акиму района за создание условий для совмещения образования и искусства.
Директор Кокпектинской районной библиотеки Айтжамал Сакеновна Ибраева и библиотекарь Раиса Турсуновна Нигматуллина:
- Районная библиотека меняла свое местоположение много раз. До 1998 года она находилась в здании магазина «Астана». С 1998 по 2004 гг. - в здании детского сада «Шуақты Шұғыла». С 2004 по 2009 гг. занимала здание кафе «Чингисхан» (сейчас это жилой дом). В 2009-2011 гг. библиотека располагалась в бывшем здании Кокпектинской средней школы (ныне действующий бизнес-центр «Талап»), в 2011-2015 гг. – в здании КГУ «Государственный архив Кокпектинского района». С 2015 по 2020 гг. мы были расположены в одном из корпусов РБ Кокпектинского района. С июля по ноябрь 2020 года библиотека теснилась в малом зал КГКП «Центр досуга». С ноября прошлого года по настоящее время мы временно разместились в зале детско-юношеской спортивной школы №1.
Эти переезды давались нам нелегко, ведь книжный фонд районной библиотеки составляет 45500 экземпляров. По стандарту библиотека должна иметь читальный зал, отдел для хранения книжного фонда, детский отдел, отдел сортировки книг, отдел для абонементов,отдел электронного каталога, коворкинг-центр. Поэтому нам необходимо просторное помещение, чтобы работа библиотеки проходила в соответствии с требованиями и не доставляла читателям неудобств. Для решения этого вопроса было выделено 270 квадратных метров в здании бывшего детского дома, где в настоящее время ведется ремонт.
Мы с нетерпением ждем его окончания и благодарим руководство района за внимание к нашим проблемам.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Желтоқсан 2021 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз