«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

10 сәуір күні өткен аудандық мәслихат сессиясында «Көкпекті ауданының құрметті азаматы» атағын...

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

Көкпекті ауданының бірқатар елді мекендерінде қардың қарқынды еруінен су тасқыны орын алды. Аудан...

ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

«МУСИАД ҚАЗАҚСТАН» – тәуелсіз тауар өндірушілер және кәсіпкерлер ассоциациясы» ҚҚ су тасқынынан...

Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

Мечеть Махмут-бей в деревне Касаба в Кастамону — последнее сооружение на маршруте анатолийских...

Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

Кастамонудағы Қасаба ауылындағы Махмут бей мешіті Анадолы ағаш мешіттерінің жолындағы соңғы...

  • «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    11.04.2024 11:53
  • ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    08.04.2024 14:10
  • ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

    ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

    08.04.2024 07:13
  • Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

    Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

    04.04.2024 05:04
  • Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

    Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

    04.04.2024 05:02

Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан «О проведении отчетных встреч с населением руководителей центральных исполнительных органов, акимов, ректоров национальных высших учебных заведений» акимы всех уровней ежегодно в течение первого квартала проводят отчетные встречи с населением, в ходе которых информируют о реализуемых в стране реформах, задачах и основных направлениях дальнейшего развития региона, проблемных вопросах и планах по их решению.
8 февраля текущего года в Доме культуры имени Калихана Алтынбаева состоялась итоговая отчетная встреча акима района Серикказы Садвакасова перед населением. Мероприятие проходило в онлайн-режиме с соблюдением всех санитарных норм.


За отчетом главы района через сервис Zoom наблюдали 96 человек, через официальные страницы информационного портала «Tolagai News» в Facebook и Instagram 454 и 872 человека соответственно. В зале Дома культуры присутствовали заместители акима района, депутаты районного маслихата, руководители самостоятельных отделов и представители СМИ. В онлайн-режиме доклад заслушал и аким Восточно-Казахстанской области Даниал Кенжетаевич Ахметов.
С тезисами отчетного доклада акима района Серикказы Кусаинулы Садвакасова читатели могли ознакомиться на страницах нашей газеты № 5 от 31 января 2021 года.
В своем докладе Серикказы Кусаинулы отметил, что в прошлом году работа местных исполнительных органов района была направлена на эффективную реализацию государственных программ. В результате этого по итогам 2020 года в Кокпектинском районе отмечена положительная динамика по основным показателям социально-экономического развития.
Одной из проблем, которая беспокоила жителей на протяжении нескольких лет, стала подъездная дорога к селу Тассай. В прошлом году в рамках государственной программы «Развитие регионов - 2025» проведен средний ремонт. Кроме того, в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» на 158 млн. тенге отремонтированы улицы районного центра. На сегодняшний день по программе «Развитие регионов - 2025» в районе ведется работа еще по 14 проектам.
– В прошлом году по инициативе акима области в нашем районе успешно реализована программа строительства домов для многодетных и малообеспеченных семей. Полностью завершено строительство 20 двухквартирных индивидуальных жилых домов. Они распределены в порядке очередности многодетным и малообеспеченным семьям. В целом по району введено в эксплуатацию 10 159 квадратных метров жилья, - сказал аким района Серикказы Садвакасов.
Мадина Кожахметова - многодетная мать, получившая в канун Дня Независимости дом в райцентре, поблагодарила главу региона.
– Уважаемый Даниал Кенжетаевич! Вы знаете нужды простого народа. На сегодняшний день одной из актуальных считается непростая жизненная ситуация многодетных мам. Я благодарю наше государство от лица многодетных и малообеспеченных семей области за добро, которое делают для нас. В прошлом году я, как многодетная мать, получила жилье согласно очередности. Наши мечты сбылись. В целом, жилищное строительство в нашем районе идет полным ходом. Дома очень уютные, просторные, - обратилась к главе области многодетная мама.


Помимо подведения итогов, в рамках отчетной встречи прозвучали и планы на будущее. К примеру, в этом году в селе Самарское будут построены 10 двухквартирных индивидуальных жилых домов для многодетных и малообеспеченных семей. Также будет проведен капитальный ремонт 5-этажного 60-квартирного дома, расположенного в этом селе.
Председатель районного Совета ветеранов Слямбек Насырбаевич Мукашев высказал свое мнение об отчете главы района, отметив происходящие позитивные изменения.
- Аким Кокпектинского района Серикказы Кусаинулы Садвакасов рассказал в своем отчете о проделанной работе в социально-экономической сфере района за минувший год. У нас развиваются спорт, культура, медицина, образование; решаются проблемы с жильем; создаются все необходимые условия для населения. Прежде всего, от имени жителей Кокпектинского района хочу поблагодарить акима Восточно-Казахстанской области Даниала Кенжетаевича, который поддерживает развитие нашего региона, реализуя стратегическую программу Президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева.
По итогам прошлого года обеспеченность Кокпектинского района чистой питьевой водой выросла на 18%. На сегодняшний день питьевой водой обеспечено 35 сельских населенных пунктов, что составляет 70% от общего показателя.
В рамках отчетной встречи главе района поступили вопросы от местных жителей, которые озвучила модератор встречи Аяжан Амантайкызы.
Вопрос от жителя района на портале «Tolagai news»:
- В районном центре в 2020 году проведена большая работа по благоустройству территорий. Построен физкультурно-оздоровительный комплекс для полноценных занятий спортом. Планируете ли вы построить бассейн в текущем году?
Серикказы Садвакасов, аким района:
- В 2020 году проводились работы по благоустройству населенных пунктов района. При поддержке акима области Даниала Кенжетаевича Ахметова в селе Кокпекты построен и сдан в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс. В 2021 году планируется построить бассейн по программе «Ауыл - Ел бесігі».
Вопрос от жителя района на портале «Tolagai news»:
- В 2020 году вами проведена большая работа по ремонту мостов в ряде сел района. Будет ли построен мост в селе Мелитополь Шугылбайского сельского округа?
Серикказы Садвакасов, аким района:
- В 2020 году построен и сдан в эксплуатацию мост в селе Каинды Самарского сельского округа. В этом году планируется построить мост в Бигашском сельском округе и селе Мелитополь Шугылбайского с/о.
Вопрос от жителя района на портале «Tolagai news»:
- Одним из нерешенных вопросов в районе на протяжении нескольких лет оставалась подъездная дорога к селу Тассай. На сегодняшний день отремонтировано 9 км дороги. Когда отремонтируют оставшиеся 9 км?
Серикказы Садвакасов, аким района:
- На ремонт 9 км этой автомобильной дороги из республиканского бюджета выделено 275 миллионов тенге. В областное Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог подана бюджетная заявка на ремонт оставшихся 9 км дороги.
Вопрос от жителя района на портале «Tolagai news»:
- Какие работы будут проводиться в этом году в селе Самарское в рамках государственной программы «Ауыл – Ел бесігі»?
Серикказы Садвакасов, аким района:
- В этом году в рамках государственной программы «Ауыл – Ел бесігі» на ремонт дорог внутри села Самарское выделено 183 миллиона тенге, на освещение улиц села - 50 миллионов тенге. Эти работы запланированы на лето текущего года.
В завершение встречи со своим итоговым докладом ознакомил жителей района и глава области Даниал Ахметов.
– В Кокпектинском районе в прошлом году проделана большая работа. Здесь отмечен высокий показатель обеспеченности жильем. По дорожному строительству хороший показатель. В этом году на ремонт дорог выделим 160 млн. тенге. Данный вопрос мы рассмотрим еще раз, и при необходимости дополнительно выделим средства, – сказал аким ВКО Даниал Ахметов. – Кроме того, в селе Самарское будет построен новый спортивный комплекс. В текущем году по ДКЗ выделили 22,4 млрд. тенге. Будут построены 14 объектов социальной сферы, 33 объекта жилищно-коммунального хозяйства и инженерно-транспортной инфраструктуры, - заключил Даниал Кенжетаевич.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Ақпан 2021 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз