ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ  ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

Павлодар облысындағы республикалық маңызы бар көлік жолдарының биыл 3 нысанда күрделі жөндеу...

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Кроме того, местные жители – молодежь, представители старшего поколения – помогли привести в...

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Жергілікті тұрғындар – жастар мен аға буын өкілдері көшелерді ретке келтіруге, қоқыстарды...

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

10 сәуір күні өткен аудандық мәслихат сессиясында «Көкпекті ауданының құрметті азаматы» атағын...

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

Көкпекті ауданының бірқатар елді мекендерінде қардың қарқынды еруінен су тасқыны орын алды. Аудан...

  • ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ  ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

    ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

    24.04.2024 12:48
  • Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

    Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки...

    22.04.2024 10:40
  • Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

    Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан...

    22.04.2024 10:32
  • «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    11.04.2024 11:53
  • ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    08.04.2024 14:10

Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

   18 ноября в офисе «Ашық әкімдік» в здании районной администрации прошел очередной брифинг акимов сельских округов. На этот раз аким Улкенбокенского сельского округа Нурлан Назарханов встретился с представителями СМИ. Во время прямого эфира на информационном портале «Tolagainews» был представлен отчет о состоянии социально-экономического развития сельского округа и даны ответы на актуальные вопросы.

 

В первую очередь аким округа рассказал о показателях социально-экономического развития. Улкенбокенский сельский округ включает в себя 3 населенных пункта: Улкенбокен, Жансары, Актас. В этих поселках 437 домов, в которых проживает 1718 человек. Экономически активное население составляют 928 человек.
В рамках брифинга было отмечено, что одна из основных задач акима с/о - повышение благосостояния населения и создание новых рабочих мест. На обеспечение села чистой питьевой водой по республиканской программе «Таза су» выделено 884 миллиона тенге, из них 206 миллионов освоено в 2019 году, 211 миллионов - в 2020 году. Согласно плану данная работа завершится в 2021 году. Будут созданы новые рабочие места и наняты 3 оператора. В рамках этого проекта было трудоустроено 14 сельских жителей. При поддержке подрядчика «СМУ Шығыс», занимающегося обеспечением чистой питьевой водой, была проведена очистка полигона твердых бытовых отходов, вырыта яма для скотомогильника, проведены засыпка щебнем и выравнивание четырех улиц.
В рамках программы «Ауыл - Ел бесігі» в Доме культуры села Улкенбокен идет ремонт стоимостью 30 миллионов тенге, в котором задействованы 6 местных жителей. Подрядчиком является ИП «Евро» из города Усть-Каменогорск. На сегодня 80% ремонтных работ выполнено. Полностью они завершатся в 2021 году.
Для обеспечения села Жансары чистой питьевой водой установлена блочно-модульная станция на сумму 10 миллионов 500 тысяч тенге. Здесь работает 1 оператор. Такая же станция установлена для жителей села Актас. Она будет запущена в 2021 году с трудоустройством 1 человека.
В Улкенбокенском сельском округе малый бизнес состоит в основном из частных предприятий - магазинов и аптек. В 2020 году зарегистрированы 28 активных индивидуальных предпринимателей. С ними подписаны меморандумы о недопустимости повышения цен на социально значимые товары. В этом году 369 личных подсобных хозяйств округа произвели 325 тонн картофеля и 90 тонн овощей.
В сельском округе имеются 24 бесхозных объекта. На сегодняшний день они передаются в частное пользование. Крестьянское хозяйство «Табигат» переделало старое здание мельницы в кафе на 150 мест, здание, принадлежавшее МТМ – в столовую для рабочих, а также был открыт деревообрабатывающий цех. Одно здание передано администрации Улкенбокенского сельского округа. Здание агроколледжа в селе Улкенбокен будет передано на баланс округа. Планируется передать эти объекты предприятию «Казводхоз» и открыть магазины.
В округе два образовательных учреждения: «Улкенбокенская средняя школа» и «Специальная школа-интернат с особым режимом содержания». В Улкенбокенской средней школе обучаются 230 учеников. 90 учеников 1-4 классов учатся в штатном режиме, остальные - дистанционно.
В сельском округе за государственной адресной социальной помощью обратились 14 семей. По результатам исследования их материального положения члены комиссии назначили выплату АСП 10 семьям.
В сфере ономастики в 2020 году было переименовано 13 улиц.
Вопросы, заданные в ходе брифинга, не остались без ответа.

Аяжан Амантайкызы, модератор:
- Согласно вашему отчету в округе проживают 1718 человек. А количество индивидуальных предпринимателей составляет всего 28. Как вы считаете, это не малый показатель?
Нурлан Назарханов, аким Улкенбокенского сельского округа:
- 28 человек – это только индивидуальные предприниматели. Сюда не включены крестьянские хозяйства, а их у нас 54. Также есть 3 товарищества с ограниченной ответственностью. Конечно, 28 предпринимателей мало. Мы все еще работаем в этом направлении.

Гулим Ерланкызы, корреспондент районной газеты «Жұлдыз» - «Новая жизнь»:
- На улице Береговая установлены столбы уличного освещения, но они все еще не подключены. По какой причине? Когда улица станет освещенной?
Нурлан Назарханов, аким Улкенбокенского сельского округа:
- На улице Береговая расположены 42 столба уличного освещения. Неделю назад из-за сильного ветра они вышли из строя. Сегодня на этой улице работают 26 фонарей. Устранение проблемы находится под моим непосредственным контролем.

Дархан Бердибек, директор-редактор районной газеты «Жұлдыз» - «Новая жизнь»:
- Во время прямой трансляции поступил вопрос от местных жителей. Когда в селе Улкенбокен установят арку?
Нурлан Назарханов, аким Улкенбокенского сельского округа:
- Работы в этом направлении ведутся. В следующем году арка обязательно будет, она поразит всех своей красотой.

Аяжан Амантайкызы, модератор:
- Как проходит реализация госпрограмм развития бизнеса? Какие государственные программы приносят пользу сельчанам?
Нурлан Назарханов, аким Улкенбокенского сельского округа:
- Предприниматели проходят обучение через «Атамекен». В прошлом году сертификаты получили 6 человек. Шестеро получили гранты в размере 500 тысяч тенге. Молодой предприниматель Байжан Акказин приобрел инкубатор. На сегодняшний день он готов приступить к работе. Также есть жители, купившие по 1-2 головы скота.
В рамках инвестиционного проекта ИП «Таим» приобрело 100 голов КРС породы ангус и 4 племенных быка. В настоящее время привлечены инвестиции в размере 155,50 млн тенге. Ведется ремонт поврежденного зернотока, строится хранилище для зерна. Мы не планируем останавливаться на достигнутом.
Есть КХ, работающие по программе «Сыбаға». Это хозяйства «Бастау» и «Рустем». Аслан Сулейжанов построил откормочную площадку на 52 головы.
По инициативе акима района начались работы по выделению земли, в первую очередь, местным жителям. В этом году 3 человека получили 15-20 га сенокосов, сейчас они занимаются разведением скота. Я думаю, что это одна из наших основных целей - предоставить землю местному населению.

Аяжан Амантайкызы, модератор:
- Местное население много сетует на земельные вопросы. Что вы скажете по этому поводу?
Нурлан Назарханов, аким Улкенбокенского сельского округа:
- В селе Улкенбокен 72 тысячи гектаров сельскохозяйственных земель, 60% из которых принадлежат людям, которые не проживают в нашем округе. Государственный земельный паспорт они оформили еще в 90-х годах. Сельчане и молодежь хотят получить земельные участки, но жителям нашего сельского округа отдано лишь 40% земель. Я всегда поднимаю этот вопрос, ведь он требует уточнения. Потому что владельцы земли живут в городе. Они не заинтересованы в развитии сельской экономики нашего округа.

Аяжан Амантайкызы, модератор:
- Готовясь к брифингу, мы собрали мнения жителей села Улкенбокен в социальных сетях о работе акима сельского округа. «Наш аким - очень творческий человек. В селе его работа неудовлетворительна». «Цены в магазинах высокие, и аким за этим не следит» - пишут люди. Что вы на это скажете?
Нурлан Назарханов, аким Улкенбокенского сельского округа:
- Я не понимаю выражения «творческий человек». Каждый аким должен уметь выступать на публике и обладать красноречием. Во-вторых, когда я стал акимом Улкенбокенского сельского округа, 28 объектов пустовали. Сейчас люди могут видеть, как эта проблема решается. Бывшая пекарня перестраивается крестьянским хозяйством «Табигат» под кафе на 150 человек. Мы нашли владельца для еще одного пустующего здания, там ведется ремонт. Привели в порядок и ввели в эксплуатацию полуразрушенную столовую. Начал работу и деревообрабатывающий цех. Когда-то у местной администрации не было даже своего здания, и этот вопрос был решен. Многое зависит от бюджетных средств. В прошлом году в округе были собраны налоги на сумму более 5 миллионов тенге. В этом году объявлен мораторий на подоходный налог с физических лиц. Сейчас мы собрали 2,5 миллиона тенге с 3 разных видов налогов. На что нам хватит этих денег?
Дархан Бердибек, директор-редактор районной газеты «Жұлдыз» - «Новая жизнь»:
- Есть утвержденные правила содержания домашних животных на терретории населенного пункта. Однако житель села Улкенбокен, который выращивает большое количество свиней на улице Береговая, этих правил не придерживается – об этом говорят сельчане. Жители, которым надоел неприятный запах летом, говорят, что обращались по этому поводу к акиму, но никакие действия не предпринимались. Вы знаете об этой проблеме?
Нурлан Назарханов, аким Улкенбокенского сельского округа:
- Личного обращения по этому вопросу не было. Согласно Закону Республики Казахстан каждый гражданин имеет право содержать домашних животных. Не в моей компетенции приходить и предупреждать этого гражданина, чтобы он не держал свиней. При поступлении жалобы можно поговорить с человеком лично и объяснить ситуацию. Но никто не приходил ко мне с этим вопросом. Я не имею права вводить какие-либо ограничения на свиноводство. Будем работать над этим вопросом по возвращении в округ.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қараша 2020 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 25 26 27 28 29
30            

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз