Итоги финальных этапов Кубка Мира FIS по фристайлу в дисциплинах «могул», «параллельный могул» и «лыжная акробатика»

Итоги финальных этапов Кубка Мира FIS по фристайлу в дисциплинах «могул», «параллельный могул» и «лыжная акробатика»

В период с 8 по 10 марта горный курорт Шымбулак стал центром внимания фристайл-сообщества со...

АКИМ ОБЛАСТИ АБАЙ ПОЗДРАВИЛ ЖИТЕЛЬНИЦ ОБЛАСТИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ЖЕНСКИМ ДНЕМ

На торжественную церемонию, которая прошла 7 марта в городе Семей, были приглашены 80...

КӨКПЕКТІ АУДАНЫНДА НАУРЫЗНАМАНЫҢ ОНКҮНДІГІ БАСТАЛДЫ

14 Наурыз - Көрісу мейрамы, амал мерекесі. Көрісу күнінде халық қыстан аман-есен шыққанына...

ОБЛЫС ӘКІМІ АРУЛАРДЫ МЕРЕКЕМЕН ҚҰТТЫҚТАДЫ

7-наурыз күні Семей қаласында облыс әкімі Нұрлан Ұранхаев аруларды мерекемен құттықтады. ...

  • «Могул», «параллель могул» және «шаңғы акробатикасы» бағыттары бойынша фристайлдан FIS Әлем Кубогының финалдық кезеңдерінің қорытындысы

    «Могул», «параллель могул» және «шаңғы акробатикасы» бағыттары бойынша фристайлдан FIS Әлем...

    19.03.2024 11:32
  • Итоги финальных этапов Кубка Мира FIS по фристайлу в дисциплинах «могул», «параллельный могул» и «лыжная акробатика»

    Итоги финальных этапов Кубка Мира FIS по фристайлу в дисциплинах «могул», «параллельный могул» и...

    19.03.2024 11:28
  • АКИМ ОБЛАСТИ АБАЙ ПОЗДРАВИЛ ЖИТЕЛЬНИЦ ОБЛАСТИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ЖЕНСКИМ ДНЕМ

    19.03.2024 05:58
  • КӨКПЕКТІ АУДАНЫНДА НАУРЫЗНАМАНЫҢ ОНКҮНДІГІ БАСТАЛДЫ

    19.03.2024 05:49
  • ОБЛЫС ӘКІМІ АРУЛАРДЫ МЕРЕКЕМЕН ҚҰТТЫҚТАДЫ

    19.03.2024 05:49

Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

11 ноября аким Самарского сельского округа Ахмет Кудербаев провел брифинг для представителей СМИ в офисе «Ашық әкімдік», располагающемся в здании районного акимата. На встрече с журналистами глава округа рассказал о ключевых показателях социально-экономического развития Самарского с/о и поделился планами на будущее.

- Территория Самарского сельского округа составляет 103640 га, население - 6837 человек. Экономически активное население составляют 3520 человек. Местное сообщество активно участвует во всех мероприятиях, принимает участие в решении общих проблем. В округе зарегистрированы 53 сельхозпроизводителя. Это 48 крестьянских хозяйств и 5 ТОО.


Сегодня Самарский сельский округ - один из крупнейших аграрных регионов и нынешнее состояние сельского хозяйства здесь оказывает существенное влияние на всё социально-экономическое положение в районе. Для реализации сельхозпродукции по ценам ниже рыночных и удовлетворения спроса населения на овощную, мясную и рыбную продукцию проводятся сельскохозяйственные ярмарки.
Для благоустройства села Самарское весной и летом этого года на центральной площади, возле Дома культуры и всех учреждений было посажено 200 саженцев туи, 350 саженцев елей и кедра, 1500 различных цветов - роз, астр, бархатцев, петуний, - говорит Ахмет Фазылович.

В рамках первой пресс-конференции с участием акимов сельских округов Кокпектинского района Ахмет Кудербаев ответил на вопросы участников и модератора встречи.

Аяжан Амантайкызы, модератор:
- Какие достопримечательности и места отдыха есть в селе Самарское, помимо известной всем центральной площади Абая?
Ахмет Кудербаев, аким Самарского сельского округа:
- Есть Мемориал Славы, открытый в 1985 году к 40-летию Великой Победы. Затем в 2002-2003 годах был построен Парк ветеранов афганской войны. Мы ведем активную работу по благоустройству и озеленению округа, занимаемся посадкой деревьев и цветов. В селе Самарское имеются 3 парка отдыха. Безусловно, площадь Абая является самым популярным и часто посещаемым из них, потому что она находится в центральной части села и здесь установлен фонтан.

Виктория Гармашова, корреспондент районной газеты «Жұлдыз» - «Новая жизнь»:
- Село Самарское является одним из самых густонаселенных в районе. Однако там до сих пор нет общественной бани. Нам и нашим читателям интересно узнать: на ваш взгляд, данная проблема найдет свое решение в будущем?
Ахмет Кудербаев, аким Самарского сельского округа:
- Да, общественной бани в данное время нет. В центре села Самарское находится коммунальный рынок. В свое время там проводился ремонт. Это здание мы и готовили для общественной бани, но по непонятным причинам процесс был остановлен. Планируем вернуться к этому, возобновим начатое. Общественная баня нужна людям, поэтому мы будем заниматься решением этого вопроса.

Аяжан Амантайкызы, модератор:
- Как решается земельный вопрос в Самарском сельском округе?
Ахмет Кудербаев, аким Самарского сельского округа:
- В Самарском регионе нет и речи о земельных вопросах, так как имеются большие крестьянские хозяйства. В небольших КХ проблемы с землей также решены. В прошлом были споры из-за земли, но они разрешены в рамках действующего законодательства. Сегодня вопросов по этой теме нет.

Гулим Ерланкызы, корреспондент районной газеты «Жұлдыз» - «Новая жизнь»:
- Какова на сегодняшний день ситуация с КВИ по Самарскому сельскому округу? Достаточно ли препаратов для лечения КВИ в Районной больнице №2?
Ахмет Кудербаев, аким Самарского сельского округа:
- В сентябре-октябре этого года 21 человек с коронавирусом лечился на дому. Все пациенты получали лекарства. В настоящее время 2 пациента проходят лечение в Усть-Каменогорске и 4 в Кокпектинской районной больнице. С 9 по 10 ноября 2020 года случаев заражения коронавирусом по нашему округу не зафиксировано. С начала пандемии количество зараженных коронавирусом в с/о составляет 143 человека.Недостатка в лекарствах нет, кислородных концентраторов достаточно. Больница также оснащена аппаратами Боброва. В округе активно ведется разъяснительная работа с населением. Просим граждан заботиться о своем здоровье: носить маски, соблюдать дистанцию, не проводить какие-либо мероприятия, избегать массового скопления людей.

Аяжан Амантайкызы, модератор:
- Что нового в сфере образования округа?
Ахмет Кудербаев, аким Самарского сельского округа:
- В округе имеются 3 школы, 1 школа-лицей, 1 детский сад, «Самарский аграрно-технический колледж», ДЮСШ, Дом творчества. Количество учеников в 4 школах составляет 909 человек. В дошкольной группе в школах 95 детей, в детском саду - 90. Есть 4 дежурные группы и 2 дошкольные группы.
КГУ «Аграрно-технический колледж» предоставляет среднее профессиональное образование. В учебном заведении обучаются 107 студентов по 5 специальностям. Колледж оснащен необходимой материальной базой для подготовки квалифицированных кадров. Имеется общежитие на 100 мест. 93 студента колледжа обеспечены трехразовым горячим питанием.
Школы, колледж, детские сады тесно сотрудничают с администрацией сельского округа. Кроме того, они активно участвуют во всех мероприятиях, субботниках и озеленении территорий.

Дархан Бердибек, директор-редактор районной газеты «Жұлдыз» - «Новая жизнь»:
- Вы сказали, что 93 студента обучаются в аграрно - техническом колледже. Руководители крупных крестьянских хозяйств района регулярно поднимают вопрос о нехватке специалистов. Вы контролируете вопрос постоянного трудоустройства выпускников колледжа? В чем заключается причина того, что они не работают по специальности, несмотря на то, что мы готовим специалистов, которых сейчас не хватает в сфере сельского хозяйства?
Ахмет Кудербаев, аким Самарского сельского округа:
- Сельскохозяйственные рабочие трудятся без выходных и праздников. Наша молодежь не приветствует это. Им не нравится трудоемкая работа, такая как сенокос, посев или уборка урожая. Они стремятся убежать от этого в городскую суету. Отмечу, что между руководителями крестьянских хозяйств и студентами существует связь. Тесные взаимоотношения с колледжем поддерживают крупные крестьянские хозяйства «Мамбет» и «Калисатарулы».
Во время практики студенты распределяются в разные КХ. Там их обеспечивают трехразовым горячим питанием, выплачивают стипендии, то есть платят за работу. Некоторые из ребят остаются трудиться там на постоянной основе. Не спорю, что из 10 практикантов предпочтут остаться 2-3 человека. После окончания колледжа многие хотят получить высшее образование, некоторые поступают в другие колледжи. Проблема заключается и в том, что большинство выпускников предпочитают уезжать в города.

Аяжан Амантайкызы, модератор:
- Что можете сказать о состоянии местных дорог?
Ахмет Кудербаев, аким Самарского сельского округа:
- В 2017 году аким области Даниал Ахметов посетил село Самарское. Тогда члены местного сообщества обратились к главе области с просьбой выделить 500 миллионов тенге на ремонт улиц внутри села. Даниал Кенжетаевич пообещал выделить 75% запрашиваемых средств. Мы подготовили все документы. В конце 2017 - начале 2018 гг. была внедрена программа по обеспечению чистой питьевой водой села Самарское. Поэтому мы решили: сначала реализовать эту программу, затем заняться ремонтом дорог. В настоящее время жители некоторых улиц обеспечены водой: проложены трубы, зарыты канавы и установлены колодцы. Мы приступим к ремонту этих улиц летом 2021 года. Есть обещание акима области, по нему готовится письмо. Как только эти вопросы будут решены, мы планируем приступить к капитальному ремонту.

Виктория Гармашова, корреспондент районной газеты «Жұлдыз» - «Новая жизнь»:
- Одним из заболеваний, которое сейчас беспокоит наших граждан, является бруцеллез. Очаги заражения фиксируются по всему району. Однако мясная продукция имеет большое значение для нас: ежедневно видим ее на прилавках магазинов, покупаем на ярмарках. В связи с этим возникает такой вопрос. Какие меры предпринимаются в Самарском сельском округе для недопущения распространения этой опасной болезни?
Ахмет Кудербаев, аким Самарского сельского округа:
- Бруцеллез действительно является злободневной темой. Наша ветеринарная служба ведет активную работу: берет анализы крови, делает необходимые прививки животным. В выявляемых очагах проводится дезинфекционная работа. Больной скот уничтожается. Перед ярмарками наша мясная продукция проходит специальный анализ, проводимый ветработниками. Только после этого она допускается к реализации.

Аяжан Амантайкызы, модератор:
- Как обстоят дела в других селах Самарского региона?
Ахмет Кудербаев, аким Самарского сельского округа:
- В состав нашего региона также входят села Шубаркайын и Кайынды. В селе Кайынды функционирует лесное хозяйство. В этом населенном пункте проживают 112 человек. Здесь находился аварийный мост, который долгие годы нуждался в ремонте. На его проведение в этом году аким района Серикказы Садвакасов выделил средства, на которые проведен капитальный ремонт.
В селе Шубаркайын проживает 212 человек. Климат там суровый, фрукты и овощи не растут. Построили теплицу, этой весной выращивали овощи и реализовали местным жителям. В следующем году там планируется построить футбольное поле. Установим освещение на неосвещенных улицах.

Дархан Бердибек, директор-редактор районной газеты «Жұлдыз» - «Новая жизнь»:
- Вы проделали большую работу для возвращения селу Пантелеймоновка исторического названия-Шубаркайын. Предложение о присвоении Пантелеймоновской школе имени Байкадама би, внесенное в областную комиссию по ономастике в прошлом году, не поддержали. Что является причиной этому, на ваш взгляд? Какие у вас планы в этом направлении?
Ахмет Кудербаев, аким Самарского сельского округа:
- Мы начали работу по переименованию Пантелеймоновки в Шубаркайын после соответствующего предложения, поступившего от местных жителей. Однако был упущен из виду вопрос о присвоении Пантелеймоновской школе имени Байкадам би. Мы вернемся к его решению в следующем году.

Дархан Бердибек, директор-редактор районной газеты «Жұлдыз» - «Новая жизнь»:
- Основная забота населения села Самарское - подготовка к весенним паводкам. Как обстоят дела на Лайлинском водохранилище? Проведены ли все необходимые приготовления?
Ахмет Кудербаев, аким Самарского сельского округа:
- В селе Самарское имеются 2 водохранилища. Лайлы – одно из них. По технической справке его вместимость составляет 780 кубометров воды, мы осуществляем водозабор до 900 кубометров. Ешкибайское водохранилище в 5 раз больше. Имеется канал, соединяющий эти два водохранилища, его протяженность - 3 км. В этом году произведена внутренняя очистка данного канала.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қараша 2020 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз