Итоги финальных этапов Кубка Мира FIS по фристайлу в дисциплинах «могул», «параллельный могул» и «лыжная акробатика»

Итоги финальных этапов Кубка Мира FIS по фристайлу в дисциплинах «могул», «параллельный могул» и «лыжная акробатика»

В период с 8 по 10 марта горный курорт Шымбулак стал центром внимания фристайл-сообщества со...

АКИМ ОБЛАСТИ АБАЙ ПОЗДРАВИЛ ЖИТЕЛЬНИЦ ОБЛАСТИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ЖЕНСКИМ ДНЕМ

На торжественную церемонию, которая прошла 7 марта в городе Семей, были приглашены 80...

КӨКПЕКТІ АУДАНЫНДА НАУРЫЗНАМАНЫҢ ОНКҮНДІГІ БАСТАЛДЫ

14 Наурыз - Көрісу мейрамы, амал мерекесі. Көрісу күнінде халық қыстан аман-есен шыққанына...

ОБЛЫС ӘКІМІ АРУЛАРДЫ МЕРЕКЕМЕН ҚҰТТЫҚТАДЫ

7-наурыз күні Семей қаласында облыс әкімі Нұрлан Ұранхаев аруларды мерекемен құттықтады. ...

  • «Могул», «параллель могул» және «шаңғы акробатикасы» бағыттары бойынша фристайлдан FIS Әлем Кубогының финалдық кезеңдерінің қорытындысы

    «Могул», «параллель могул» және «шаңғы акробатикасы» бағыттары бойынша фристайлдан FIS Әлем...

    19.03.2024 11:32
  • Итоги финальных этапов Кубка Мира FIS по фристайлу в дисциплинах «могул», «параллельный могул» и «лыжная акробатика»

    Итоги финальных этапов Кубка Мира FIS по фристайлу в дисциплинах «могул», «параллельный могул» и...

    19.03.2024 11:28
  • АКИМ ОБЛАСТИ АБАЙ ПОЗДРАВИЛ ЖИТЕЛЬНИЦ ОБЛАСТИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ЖЕНСКИМ ДНЕМ

    19.03.2024 05:58
  • КӨКПЕКТІ АУДАНЫНДА НАУРЫЗНАМАНЫҢ ОНКҮНДІГІ БАСТАЛДЫ

    19.03.2024 05:49
  • ОБЛЫС ӘКІМІ АРУЛАРДЫ МЕРЕКЕМЕН ҚҰТТЫҚТАДЫ

    19.03.2024 05:49

Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

21 января в селе Кокпекты состоялась итоговая отчетная встреча с населением акима Кокпектинского района Асхата Сайдахметовича Смаилова. В ходе отчетного доклада глава района подробно ознакомил присутствующих с проделанной работой за 2019 и планах на 2020 год. 

Во встрече, проходившей в районном Доме культуры им. К. Алтынбаева, приняли участие заместитель акима Восточно-Казахстанской области Бакытжан Какенкаджиевич Байахметов, секретарь районного маслихата Талгат Сарманов, аксакалы села, акимы сельских округов, главы крестьянских хозяйств, руководители независимых отделов, сотрудники правоохранительных органов, местные жители.
Асхат Сайдахметович отметил, что работа акимата Кокпектинского района в минувшем году была направлена на обеспечение социально-экономического развития региона, а также создание прочных социальных гарантий. За 2019 год наблюдается положительная динамика роста показателей в различных сферах жизни нашего общества.
Приятной для присутствующих стала новость о том, что район занял почетное второе место в рейтинге районов Восточно-Казахстанской области по уровню социально-экономического развития. Это неудивительно, ведь за прошедший год проделан немалый объем работы.
К примеру, развивается промышленное производство, в структуре которого наибольшую долю занимает обрабатывающая промышленность. А сумма всей произведенной товарной продукции промышленными предприятиями района на 1 декабря 2019 года составила 3570,0 млн тенге.
Не остается в стороне и другая немаловажная отрасль – сельское хозяйство. Объем его валовой продукции на 1 декабря 2019 года составил 34443,0 млн тенге. На указанный период по району насчитывается более 80 тысяч голов КРС, более 103 тысяч овец и коз, свыше 19 тысяч лошадей, порядка тысячи голов свиней и более 76 тысяч птиц. Зарегистрировано 16 племенных хозяйств, 13 из которых в мясном скотоводстве, 1 в молочном, 1 в коневодстве и 1 в мараловодстве.
Что касается растениеводства, то в 2019 году посевные площади сельскохозяйственных культур Кокпектинского района составили 163,2 тыс. га, что на 9,8 тыс. га выше уровня 2018 года.
В рамках Государственной программы развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2017-2021 годы проводится реконструкция гидроузлов (на реке Кокпектинка с МК «Ворошиловский», на реке Малая Буконь с МК «Малобуконский», на реке Большая Буконь с МК «Актоган»). Также в текущем году планируется проведение восстановительных работ МК Каратоган. После восстановления оросительных систем площадь используемых орошаемых земель составит 9,3 тыс.га.
Аким района отметил, что продолжается работа по обновлению машинно-тракторного парка. В минувшем году была приобретена 61 единица сельскохозяйственной техники (в 2018 году - 47 единиц).
Государством оказывается большая помощь в развитии сельского хозяйства в виде субсидий. За 2019 год выплачены субсидии в сумме 609,9 млн. тенге: в отрасли животноводства – 342,6 млн. тенге, в отрасли растениеводства – 267,3 млн. тенге.
Еще одним положительным моментом стало увеличение земель сельскохозяйственного назначения за счет дополнительного предоставления земельных участков из земель запаса для расширения и укрепления крестьянских хозяйств, товариществ с ограниченной ответственностью и сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Одной из ведущих отраслей экономики становится малое предпринимательство, в котором зарегистрировано порядка 2 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день жителям района оказывают услуги 465 объектов малого предпринимательства. Это пункты общественного питания, пекарни, аптеки, АЗС, магазины, киоски, торговые рынки и другие. Для стабилизации цен в минувшем году акимами сельских округов заключено 149 меморандумов об установлении 10%-ой торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары.
Немаловажное значение имеет культурный аспект жизни общества. В ушедшем году в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» в нашем районе реализовано 6 проектов и проведено 84 мероприятия.
В рамках программы «Рухани жаңғыру» на высоком уровне прошло международное мероприятие «Толағай сұлтаны – 2019», в котором приняли участие конкурсанты со всех областей страны, с городов и районов нашей области, а также участник из Монголии. В будущем это мероприятие будет проводиться ежегодно на международном уровне на территории нашего района.
Примечательно, что достижения исполнительной власти региона на пути к обеспечению экономического роста и социального благополучия являются результатом реализации целей и задач, изложенных в Послании Главы государства К. К. Токаева «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана». В докладе было отмечено, что эта работа требует активного и заинтересованного участия всех ответственных сил региона – партий, депутатов районного маслихата, общественных объединений, творческих и профессиональных союзов, средств массовой информации. Слаженность, законопослушность, терпимость выступают гарантами стабильности в обществе. Объединенными усилиями продолжится укрепление экономики и повышение благосостояния граждан, а благодаря единству целей, трудности будут преодолены.
- Ежегодные отчеты акимов всех уровней перед населением являются не только важной частью дальнейшей демократизации политической жизни страны, но и регулярным диалогом между местным руководством и населением, а также средством повышения ответственности руководящих органов за решение ключевых вопросов, - подытожил глава региона.
Приоритетными в 2020 году будут следующие направления работы: обеспечение устойчивого роста экономики, дальнейшее развитие сельских округов, дальнейшее развитие животноводства, развитие переработки сельхозпродукции, повышение эффективности рынка труда, снижение уровня безработицы и повышение доходов населения, повышение качества знаний учащихся, повышение качества оказываемых медицинских услуг, продолжение работы по реализации программы «Рухани жангыру», а также усиление борьбы с организованной преступностью и наркобизнесом, осуществление мер по противодействию терроризму и религиозному экстремизму, нелегальной миграции.
Также к 2020 году намечен рост основных спортивных показателей в районе: количество спортивных сооружений, доля систематически занимающихся физической культурой и спортом, доля детей и подростков до 18 лет, тренирующихся в ДЮСШ.
Далее выступил заместитель акима Восточно-Казахстанской области Бакытжан Какенкаджиевич. Он дал положительную оценку работе, проведенной в нашем районе, а также подчеркнул, что важно не снижать набранный темп.
В завершение встречи прозвучали вопросы, интересующие граждан. Была затронута проблема откормочной площадки и возможности сдачи скота в нашем районе. Местная жительница Маншук Сагидуллина подняла проблемы отсутствия текущего ремонта в 36-квартирном доме и отсутствия квалифицированного персонала в местной больнице. Решение этих проблем было возложено на акима Кокпектинского сельского округа Кайрата Алгазинова.
Также главе района поступили вопросы в письменной форме. Они касались разделения музыкальной школы и Школы искусств, приобретения татами для спортивных занятий и финансирования спортивных сборов. Асхат Сайдахметович подчеркнул, что развитию спорта в нашем районе уделяется большое внимание, поэтому деньги на спортивные нужды будут выделены.
Мы по традиции, попросили жителей дать собственную оценку отчетной встрече и высказать свое мнение.
Таисия Васильевна Шнайдер, председатель ветеранской организации сельского округа имени К.Аухадиева:
- Меня радует тот факт, что глава нашего района уделяет большое внимание социальной сфере. Я осталась довольна сегодняшней встречей и уверена, что наше руководство ведет правильную работу по повышению престижа района.Сам отчет - это конкретное, информативное и доступное изложение информации. За отчетный период проведена большая работа, которая имеет значение для каждого из нас.
Клара Рафиковна Смаилова, хранитель фонда районного историко-краеведческого музея:
- Я горжусь тем, что являюсь жителем Кокпектинского района. За относительно короткий промежуток времени он изменился к лучшему, расцвел. Благоустройство, озеленение, уличное освещение, преображение поселка Заречный, обеспечение чистой питьевой водой, своевременная очистка снега – это далеко не полный перечень того, что претворено в жизнь. Считаю, что руководство района прилагает все усилия, чтобы наши граждане жили в достатке и имели возможность развиваться.
Что касается самого отчета, то он был очень содержательным. Поставлено много новых задач, которые предстоит воплотить в жизнь. Хочу пожелать Асхату Сайдахметовичу и его команде дальнейших успехов в реализации намеченных планов. А нам, в свою очередь, необходимо не оставаться в стороне, а активно в этом помогать.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қаңтар 2020 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 30 31    

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз