Итоги финальных этапов Кубка Мира FIS по фристайлу в дисциплинах «могул», «параллельный могул» и «лыжная акробатика»

Итоги финальных этапов Кубка Мира FIS по фристайлу в дисциплинах «могул», «параллельный могул» и «лыжная акробатика»

В период с 8 по 10 марта горный курорт Шымбулак стал центром внимания фристайл-сообщества со...

АКИМ ОБЛАСТИ АБАЙ ПОЗДРАВИЛ ЖИТЕЛЬНИЦ ОБЛАСТИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ЖЕНСКИМ ДНЕМ

На торжественную церемонию, которая прошла 7 марта в городе Семей, были приглашены 80...

КӨКПЕКТІ АУДАНЫНДА НАУРЫЗНАМАНЫҢ ОНКҮНДІГІ БАСТАЛДЫ

14 Наурыз - Көрісу мейрамы, амал мерекесі. Көрісу күнінде халық қыстан аман-есен шыққанына...

ОБЛЫС ӘКІМІ АРУЛАРДЫ МЕРЕКЕМЕН ҚҰТТЫҚТАДЫ

7-наурыз күні Семей қаласында облыс әкімі Нұрлан Ұранхаев аруларды мерекемен құттықтады. ...

  • «Могул», «параллель могул» және «шаңғы акробатикасы» бағыттары бойынша фристайлдан FIS Әлем Кубогының финалдық кезеңдерінің қорытындысы

    «Могул», «параллель могул» және «шаңғы акробатикасы» бағыттары бойынша фристайлдан FIS Әлем...

    19.03.2024 11:32
  • Итоги финальных этапов Кубка Мира FIS по фристайлу в дисциплинах «могул», «параллельный могул» и «лыжная акробатика»

    Итоги финальных этапов Кубка Мира FIS по фристайлу в дисциплинах «могул», «параллельный могул» и...

    19.03.2024 11:28
  • АКИМ ОБЛАСТИ АБАЙ ПОЗДРАВИЛ ЖИТЕЛЬНИЦ ОБЛАСТИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ЖЕНСКИМ ДНЕМ

    19.03.2024 05:58
  • КӨКПЕКТІ АУДАНЫНДА НАУРЫЗНАМАНЫҢ ОНКҮНДІГІ БАСТАЛДЫ

    19.03.2024 05:49
  • ОБЛЫС ӘКІМІ АРУЛАРДЫ МЕРЕКЕМЕН ҚҰТТЫҚТАДЫ

    19.03.2024 05:49

Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

20 января 2020 года в Самарском Доме культуры им.И.К.Федосова состоялась очередная  отчетная встреча акима района А.С.Смаилова с жителями, трудовыми коллективами учреждений, организаций, крестьянских хозяйств, представителями общественных объединений Самарского сельского округа.

Зрительный зал как всегда был полон. Самарчане никогда не остаются равнодушными к судьбе своего родного села, принимают активное участие во всех мероприятиях, стараются быть в гуще событий. На отчетной встрече присутствовали руководители служб и организаций района: здравоохранения, образования, транспорта и дорог, коммунальные службы, депутаты раймаслихата и др.
Доклад акима Самарского округа А.Ф.Кудербаева о социально-экономическом развитии округа за 2019 год был содержательным, лаконичным, охватил все сферы развития округа.

Самарский сельский округ - один из крупнейших аграрных регионов района, в котором развитие сельского хозяйства, промышленных предприятий, существенно влияют на всю социально-экономическую ситуацию в районе.
В округе проживают 6736 человек, экономически активное население составляет 3597 человек, в том числе работающих – 2701 человек. Основную роль в развитие экономики округа вносят 52 хозяйствующих субъекта, среди них 47 крестьянских хозяйств и ТОО.
- По сравнению с 2018 годом посевная площадь сельскохозяйственных культур в 2019 году увеличилась на 422,4 га, радуют результаты урожайности зерновых, масличных культур. В крестьянских хозяйствах, ТОО округа обновляется сельскохозяйственная техника. Ими закуплено 16 единиц техники на сумму 261 млн.933 тыс.тенге. Сфера малого и среднего бизнеса представлена 185-ю объектами, где трудятся 453 человека, - подчеркнул Ахмет Фазылович.
Обращения и заявления граждан - неотъемлемая часть работы государственных служащих. Так за 2019 год в аппарат округа поступило 23 письменных обращения. Все они рассмотрены в установленные законодательством сроки. В аппарате округа оказывается 4 вида государственных услуг. По итогам 2019 года оказано 118 госуслуг, а именно: «Предоставление земельного участка для строительства в черте населенного пункта», «Изменение целевого назначения», «Предоставление земельного участка для ЛПХ», «Бесплатный подвоз детей». Общая сумма инвестиций по округу за отчетный год составила 294 млн.933 тыс.тенге. По сравнению с 2018 годом эта цифра меньше на 9 млн.тенге.
В 2019 году установлена блочно-модульная станция в селе Шубаркайын на сумму 6 млн.700 тыс.тенге. Проведен текущий ремонт освещения по улице Букетова на сумму 1 млн.200 тысяч тенге. В Доме культуры установлен LED экран на сумму 7 млн.тенге. Произведен ямочный ремонт дороги по улице Горохова на сумму 1 млн.900 тыс.тенге.
Большая работа по социальной ответственности бизнеса проводится всеми крестьянскими хозяйствами, ТОО и индивидуальными предприятиями. В целом, по округу благотворительная помощь в суммарном выражении составляет более 6 млн.тенге.
Водоснабжение населения осуществляет КГП на ПХВ «Самар» акимата Кокпектинского района, протяженность водопроводных сетей составляет 44 км, услугами которых пользуются 4041 человек. За отчетный период данное предприятие обзавелось новейшей техникой, что положительно сказывается на работах по благоустройству округа и других сел района.
В 2018 году начата реконструкция водопроводных сетей подрядчиком ТОО «НКО», ПСД было разработано и изготовлено в 2014 году. Общая сметная стоимость проекта 1 млрд 928 млн 372 тыс.тенге. В 2019 году выделено 518 млн.тенге, освоено 60 млн или 11.6%. На данный момент идет корректировка проекта (в денежном выражении).
Автомобильные дороги – одно из важнейших направлений транпортно-коммуникационного комплекса. Содержанием дорог областного значения протяженностью 237 км занимается ПДУ «ОблШыгысЖол». Ремонт, строительство мостов и автомобильных дорог находится в ведении ТОО «ДСУ-14». Объем выполненных работ по заключенным договорам и тендерам за 2019 год составил 1 млрд 197 млн 828 тысяч тенге, по сравнению с 2018 годом меньше на 302 млн.тенге.
На территории округа расположен отдел полиции, основной задачей которого является профилактика правонарушений и усиление борьбы с преступностью. За истекший год зарегистрировано 52 преступления, из них не раскрыто 9 преступлений, по сравнению с 2018 годом на 7 преступлений меньше.
- Подводя итоги работы, на 2020 год мы запланировали следующие мероприятия: в рамках празднования 75-летия Дня Победы провести текущий ремонт Мемориала Славы, благоустройство центральной площади им.Абая к юиблейной дате 175-летия великого Абая, замена старых магистральных труб для полива огородов из Ешкибайской плотины, продолжение работы по дальнейшему освещению с.Самарское, средний ремонт дорог по 1 км по улицам Астаны и Бакраева. В завершение хотелось бы поблагодарить жителей округа, коллективы предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей, местное сообщество за содействие и поддержку в работе, - заключил аким округа.
Аким района Асхат Сайдахметулы Смаилов перед началом своего выступления осуществил приятную миссию. Наши уважаемые земляки, «Почетный гражданин Кокпектинского района», управленец, ветеран труда Баянды Какенович Кужамбетов, «Почетный гражданини Кокпектинского района», ветеран строительно-дорожной отрасли Александр Иванович Федосов были награждены Благодарственными письмами акима Кокпектинского района за огромный вклад в развитие села Самарское, Кокпектинского района, за активную гражданскую позицию.
На очередной отчетной встрече аким района предложил отойти от сухих цифр и монотонных докладов, а провести ее в формате доверительного диалога, живой беседы.
В своем выступлении руководитель района обозначил круг конкретных, широкомасштабных проделанных работ. Прошлый год выдался для района благополучным во всех сферах жизни. Из намеченных планов на будущее многое сделано и еще больше предстоит сделать.
Тема водоснабжения населения, дальнейшее развитие сферы образования и дороги, на которые, в первую очередь, будут направлены финансовые средства из республиканского, областного и районного бюджетов.
- Проблема обеспечения населения района чистой питьевой водой будет находиться на контроле до тех пор, пока не решится полностью. Для решения намечено использовать 12 млрд. тенге. С этого года начнется второй этап реконструкции водопроводных сетей в селе Самарское и в течение двух лет оно должно благополучно завершиться, на эти цели израсходуется 450 млн.тенге. Во время строительства необходимо проводить усиленный контроль за качеством работ, чтобы деньги не были выброшены «на ветер»,- резюмировал Асхат Сайдахметулы.
В сфере образования сельского округа также произойдут положительные изменения. Так, в Самарской средней школе № 1 намечено провести текущий ремонт спортзала и столовой. Начата замена кровли детского сада «Дәншiк». В Самарской начальной школе будет заменено отопление с жидкого топлива на твердое, при котором сэкономленные средства будут использованы на благо самого учреждения.
Вопрос аварийных школ в районе на протяжении ряда лет не находил своего решения. Так, Караоткельская основная школа компетентной комиссией признана аварийной, следовательно, в ней предстоит провести ремонт в пределах 50 млн. тенге.
В селе Бастаушы средняя школа им.Абая также была признана ветхой и в аварийном состоянии. Теперь до конца года надо сделать все необходимое, чтобы провести качественную реконструкцию, на которую по расчетам требуется использовать 137 млн.тенге.
В своем выступлении руководитель района подчеркнул, что исполнительной властью будут проводиться работы для одинаковых условий проживания населения, благоустройства, улучшения инфраструктуры как в районном центре, так и в селе Самарское.
- На предстоящий год на благоустройство вашего села, центральной площади планируется израсходовать 300 млн.тенге. Предстоит перенести главную арку на освещенную территорию при въезде в село со стороны областного центра, установить на улицах освещенные указатели с их наименованием. Далее, на асфальтирование дороги 1 км по Бакраева, 1 км дорог по ул.Астана подана заявка на 35 млн.тенге из областного бюджета. Требуется обновление сценических костюмов, аппаратуры для Дома культуры. В селе Кайынды нужно построить мини-футбольное поле, - подчеркнул аким района.
Асхат Сайдахметулы акцентировал внимание собравшихся на том, что в сельакимате сформирован четвертый уровень бюджета, или так называемый самостоятельный бюджет, который расширяет возможности акима округа в решении актуальных вопросов местного значения, направленного на развитие села и позволяет участвовать в этом местное сообщество.
Вместе с тем у акимов на местах появится заинтересованность в том, чтобы максимально способствовать обеспечению своевременного поступления местных налогов, увеличению налогооблагаемой базы, развитию предпринимательской деятельности, поскольку все это позволит увеличить доходную часть бюджета округа.
-Следовательно, будет гораздо больше возможностей и для реализации программ развития населенных пунктов, позволит эффективно аккумуллировать бюджетные средства, направлять их на решение проблем округа,- отметил руководитель района.
Затем были зачитаны вопросы, поступившие через ящики, установленные в общественных местах. Сельчан интересовали проблемы загрязнения окружающей среды по сжиганию отходов и переработке рыбной продукции в костную муку ТОО «Рыбпром». Ответили на вопросы жителей представители правоохранительных органов.
Беспокоят самарчан стихийная перевозка пассажиров в областной центр частными извозчиками, которые самостоятельно устанавливают цены, ввиду отсутствия общественного транспорта. Урегулирование данного вопроса, осуществление мер по систематической перевозке пассажиров, транспортного сообщения между областным центром и с.Самарское возложено на заместителя акима района Талгата Майкенева.
Принятие мер по эксплуатации и обслуживанию линии электропередач в селе Кайынды или ее передачи с баланса комхоза в собственность ВК РЭК в течение 3-х месяцев возложено на заместителя акима района Талгата Майкенева.
В своем выступлении Асхат Сайдахметулы настолько убедительно апеллировал цифрами и фактами о социально-экономическом развитии села Самарское, что никто не сомневался в их претворении в жизнь. На вопросы, которые озвучивались жителями, в ходе выступления акима района были даны исчерпывающие ответы.
Учитель английского языка Самарской СШ № 1 Ардак Ахмадиева от имени самарчан поблагодарила районное и местное руководство за положительную работу с населением и намеченные планы по дальнейшему динамичному развитию села Самарское.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қаңтар 2020 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
28 29 30 31    

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз