«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

10 сәуір күні өткен аудандық мәслихат сессиясында «Көкпекті ауданының құрметті азаматы» атағын...

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

Көкпекті ауданының бірқатар елді мекендерінде қардың қарқынды еруінен су тасқыны орын алды. Аудан...

ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

«МУСИАД ҚАЗАҚСТАН» – тәуелсіз тауар өндірушілер және кәсіпкерлер ассоциациясы» ҚҚ су тасқынынан...

Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

Мечеть Махмут-бей в деревне Касаба в Кастамону — последнее сооружение на маршруте анатолийских...

Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

Кастамонудағы Қасаба ауылындағы Махмут бей мешіті Анадолы ағаш мешіттерінің жолындағы соңғы...

  • «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    11.04.2024 11:53
  • ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    08.04.2024 14:10
  • ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

    ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

    08.04.2024 07:13
  • Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

    Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

    04.04.2024 05:04
  • Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

    Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

    04.04.2024 05:02

Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

14 апреля состоялся рабочий визит  акима района Асхат Смаилов в сёла Кокжота и Караоткел. Изучив работу национальной конноспортивной школы в Кокжоте, созданной в прошлом году, он  поинтересовался делами кокпаристов. В Караоткеле  встретился с активистами местного сообщества и наметил ряд неотложных мероприятий.

Сейчас в самом разгаре подготовка конников к областному первенству. В этот день за пределами села были организованы специальные состязания. Здесь собрались и пожилые, и молодые люди, чтобы понаблюдать за тренировочной игрой спортсменов. Хотя зрелище не назовешь тренировками, а это было настоящее единоборство. В таком небольшом селе, среди кокпаристов, насчитывающих более 20 человек, есть и учащиеся школы.- Создание национальной конноспортивной школы позволило нам системно проводить работу. Мы уделяем большое внимание подготовке молодых борцов. Трое наших учеников прошли школу мастерства на играх молодежного чемпионата Казахстана. На предстоящем областном чемпионате мы будем добиваться только победы,- говорит руководитель кокпаристов Канат Бикатов.


Кроме того, в этом году конная школа приобрела новых жеребцов. Три активных члена районной команды кокпаристов трудоустроены в школе. Таким образом, глава района остался доволен работой кокжотинских кокпаристов, которые оживили и возродили национальную игру. - В этом году мы обновим материально-техническую базу конноспортивной школы. Важно, чтобы у них было необходимое оборудование для содержания лошадей, заготовка необходимых кормов. Основная цель Национальной конной школы - это впитать в души молодого поколения национальные ценности и воспитать образованных, смелых, духовно богатых людей, - сказал Асхат Сайдахметулы.
В этом году большие изменения ожидаются в селе Караоткел сельского округа Аккала. Особо упомянув об этом, глава района обозначил ряд конкретных решений и поручил в срочном порядке принять меры. Крыша школы будет заменена на новую, а фасад отремонтирован. Будут установлены центральные уличные фонари и проведена массовая очистка села.
В нашей газете мы писали о прошлогоднем визите акима района в небольшое отдаленное село Караоткел, где накопилось много проблем. Прошел год, но те же проблемы так и остались нерешенными. Аким округа Мухтар Жанкебаев не выполнил ни одного распоряжения акима района. Самое главное – весь мусор остался неубранным на том же месте. Приезжающие гости при въезде, в первую очередь, наслаждаются «панорамой» разбросанных твердо-бытовых отходов. Местные жители ежедневно выбрасывают мусор, навоз за селом, за пригорок, а в ветреную погоду «ожидают» их у себя. Где же аким округа, ответственный за чистоту? Где сознательные граждане села, которые не должны равнодушно относиться к этому? Куда смотрит участковый полицейский инспектор, отвечающий за порядок в селе? Или они будут ждать, когда приедут люди из Кокпекты и Самарское, чтобы навести им порядок?
Руководителю отдела образования было поручено провести замену крыши в Караоткельской основной школе и организовать ремонт фасада. Сельчане готовы перекрыть крышу своими силами совместно с главой крестьянского хозяйства Жандосом Ибраимовым, если будет на то приобретен необходимый материал. Здание, в котором расположена котельная школы, также находится в плачевном состоянии. В ходе работы она будет переведена в новое здание. В то же время директору школы напомнили о том, что необходимо провести благоустройство территории школы.
- Аким села несет прямую ответственность за чистоту и порядок в каждом селе, об этом было озвучено на состоявшихся отчетных собраниях. В обязанности акима округа входит организация местного населения на обеспечение чистоты и порядка, организация пастбищ, чтобы в селе не было бродячего скота средь бела дня. Мы выполняем работу, проводимую по всему району. В этом году мы отремонтируем кровлю Караоткельской школы и котельную отопления. Центральная улица будет освещена по предложению акима села. Мы вновь отправим коммунальную технику, чтобы постепенно отремонтировать дорогу. Обеспечим жильем молодого специалиста фельдшерского пункта. И просим население соблюдать чистоту, - сказал глава района.
Али Айткалиев - молодой специалист, который приехал в отдаленное село из города Семей и оказывает медицинские услуги местному населению. Основная проблема молодого человека, которую он изложил при встрече с главой района, это - жилье. Асхат Сайдахметулы предложил ему участвовать в жилищной программе в рамках государственной программы «С дипломом - в село!»

Дархан БЕРДИБЕК  

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Сәуір 2019 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
23 24 25 26 27 28
29 30          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз