«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

10 сәуір күні өткен аудандық мәслихат сессиясында «Көкпекті ауданының құрметті азаматы» атағын...

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

Көкпекті ауданының бірқатар елді мекендерінде қардың қарқынды еруінен су тасқыны орын алды. Аудан...

ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

«МУСИАД ҚАЗАҚСТАН» – тәуелсіз тауар өндірушілер және кәсіпкерлер ассоциациясы» ҚҚ су тасқынынан...

Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

Мечеть Махмут-бей в деревне Касаба в Кастамону — последнее сооружение на маршруте анатолийских...

Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

Кастамонудағы Қасаба ауылындағы Махмут бей мешіті Анадолы ағаш мешіттерінің жолындағы соңғы...

  • «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    11.04.2024 11:53
  • ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    08.04.2024 14:10
  • ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

    ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

    08.04.2024 07:13
  • Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

    Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

    04.04.2024 05:04
  • Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

    Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

    04.04.2024 05:02

Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Главная цель отчетов акимов всех уровней перед населением – расширение прозрачности в работе органов власти и вовлечение населения в процесс совместного решения имеющихся проблемных вопросов.

Отчеты акима района в Самарском сельском округе всегда проходят при активном участии местных жителей. Не стала исключением и нынешняя отчетная встреча А.Смаилова и акима сельского округа А.Кудербаева.

Самарский сельский округ – один самых крупных округов, влияющих на поступательное развитие экономики района. В докладе акима сельокруга охвачены все сферы жизнедеятельности. Ахмет Кудербаев отметил, что в районе и в сельском округе имеется все необходимое для поступательного социально-экономического развития, решения тех вопросов, которые волнуют граждан. С января 2018 года сельакимат перешел на самостоятельное финансирование. Имеет 4-й уровень бюджета, т.е. бюджет села.
Выступая перед населением, Асхат Сайдахметулы отметил, что доклад акима сельокруга был принят на «ура».
- Мы собрались сегодня, чтобы обсудить наболевшие проблемы, сообща решить их, прийти к единому согласию. Село Самарское экономически развитое, красивое, и, следовательно, уровень жизни населения должен соответствовать этому, - подчеркнул аким района.
В целях выполнения поручения акима области проведена тщательная работа по обеспечению населения района чистой питьевой водой. Так, из 52 населенных пунктов с общей численностью населения 28 338 человек, лишь 14 имеют доступ к услугам централизованного водоснабжения. Завершены работы по реализации проектов строительства водопроводных сетей в селах Бастауши и Теректы. Начаты работы по реконструкции водопроводных сетей в селах Кокпекты и Самарское. Завершены работы по подготовке ПСД еще для четырех сел района. Согласно плану, в 2020 году предстоит охватить водоснабжением 70% населенных пунктов.
Далее аким района отметил одну из самых наболевших проблем – наши дороги.
- В районе 470 км дорог районного значения в последние годы остались бесхозными, забытыми. Улучшать содержание дорог – это первоочередная задача акима района, - резюмировал Асхат Сайдахметович.- В этом направлении также начались первые работы. Благодаря закупленной новой технике, коммунальное хозяйство района уже обслуживает 60 км дорог. В связи с этим увеличится объем промышленной продукции. Передача обслуживания дорог коммунальщикам ни в коем случае не ущемляет права дорожников.

В вопросах благоустройства также был обозначен ряд приоритетов, на которые будут выделены финансовые средства из районного бюджета. Среди них установка теплицы при школе в селе Шубаркаин, мини-футбольного поля. В парке Дома культуры будет установлен фонтан, сквер отдыха, приобретен автобус для Дома культуры. В планах на будущее реконструкция муниципального рынка под общественную баню. В решение данного вопроса Асхат Сайдахметулы предложил желающим участвовать в государственно-частном партнерстве, которое районная администрация горячо поддержит.
В прениях выступили Е.Дюсупов, председатель Совета общественности Самарского сельского округа, пенсионер И.И.Дмитриенко, генеральный директор ТОО «ДСУ-14» А.Федосов, Почетный гражданин Кокпектинского района Б.К.Кужамбетов, депутат раймаслихата С.Жотабаев.
Ержан Кабдыгалиевич озвучил ряд вопросов, которые требуют вмешательства районного руководства. К примеру, реконструкция канализационной системы, перенос электрической подстанции на ул.Фонова, несанкционированные свалки в пер.Тимуровский. Следует решить вопрос о полигоне твердо-бытовых отходов, аварийном состоянии моста по пер.Букетова, о непостоянной подаче воды из-за насосных станций, о бесхозных квартирах, о вандализме на территории Мемориала славы и другие. Ивана Ивановича Дмитриенко волнуют вопросы качественной очистки снега на дорогах, чтобы не образовывалась колея, санитарное состояние Ешкибайской плотины, отсутствие телефонного справочника в связи с изменением номеров телефонов.
Баянды Какенович Кужамбетов отметил нелегкую работу первого руководителя, который отвечает за весь район. - Надо отдать должное Асхату Сайдахметулы. Он сделал многое для населения за короткий период. Мы выражаем благодарность за проведенную работу, за заботу о старшем поколении, за открытие Домов ветеранов в округах.
Александр Иванович Федосов остановился на проблемах содержания сельских дорог, выделения финансовых средств и отметил, что приятно видеть, как сегодня зал переполнен – это означает, что власть не боится диалога с простым народом. Доклад был объемным, охвачены все стороны жизни. Очень рады, что в район пришел деятельный аким, оперативно решает вопросы населения. Пожелал Асхату Сайдахметулы удачи и успехов в работе.
Самаркан Калисатарович отметил скрупулезное и внимательное отношение Асхата Сайдахметулы к распределению бюджетных средств, согласование расходов с депутатами раймаслихата, Советом общественности.
В завершение встречи аким района и аким округа ответили на вопросы и предложения, поступившие в ходе встречи, как в письменной, так и устной форме.
Среди основных вопросов, заданных сельчанами, были открытие маршрута Самарское – Усть-Каменогорск, очистка арыков и канавы вдоль трассы по улице Самарга 100 жыл, благоустройство центральной улицы Букетова. Все они внесены в протокол для дальнейшего рассмотрения и реализации.

Канат АПСАДЫКОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Ақпан 2019 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
        1 2 3
5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз