Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Кроме того, местные жители – молодежь, представители старшего поколения – помогли привести в...

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Жергілікті тұрғындар – жастар мен аға буын өкілдері көшелерді ретке келтіруге, қоқыстарды...

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

10 сәуір күні өткен аудандық мәслихат сессиясында «Көкпекті ауданының құрметті азаматы» атағын...

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

Көкпекті ауданының бірқатар елді мекендерінде қардың қарқынды еруінен су тасқыны орын алды. Аудан...

ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

«МУСИАД ҚАЗАҚСТАН» – тәуелсіз тауар өндірушілер және кәсіпкерлер ассоциациясы» ҚҚ су тасқынынан...

  • Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

    Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки...

    22.04.2024 10:40
  • Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

    Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан...

    22.04.2024 10:32
  • «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    11.04.2024 11:53
  • ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    08.04.2024 14:10
  • ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

    ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

    08.04.2024 07:13

Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

В рамках исполнения поручения Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева стартовал период отчетных встреч главы района с населением. 21 января Асхат Сайдахметович Смаилов встретился с жителями Шугылбайского, Теректинского и Улкенбокенского сельских округов, в ходе которых ознакомил с работой, проделанной руководством района за отчетный период. На встрече также присутствовали акимы перечисленных округов, секретарь районного маслихата Талгат Сарманов, руководитель управления по мобилизационной подготовке Восточно-Казахстанской области Елдос Чикенов, председатель районного Совета ветеранов Слямбек Мукашев, государственные служащие и руководители самостоятельных отделов. 

 

ОБСУЖДЕНИЕ ПЛОДОТВОРНОЙ РАБОТЫ

Жители села Шугылбай, собравшиеся в актовом зале средней школы имени И. Жансугурова, заслушали отчетные выступления акимов района и сельского округа. Анар Назарханова, исполняющая обязанности акима Шугылбайского сельского округа, в своем докладе привела конкретные примеры проделанной работы.
- По состоянию на 1 января 2019 года в округе зарегистрировано 485 человек. В двух населенных пунктах округа действовали два медицинских пункта, однако в декабре медпункт села Мелитополь был ликвидирован из-за недостаточного количества жителей. В настоящее время только одна медсестра заботится о состоянии здоровья сельчан в Шугылбае, место фельдшера вакантно. На прошлогодней встрече акима района поднималась проблема ремонта крыши школы. В 2018 году из районного бюджета были выделены средства в размере 1 986 175 тенге и произведены ремонтные работы кровли учебного заведения, - отчиталась и.о. акима округа.
Далее выступил глава района: он рассказал о выполненной работе и ответил на вопросы местных жителей. В своем выступлении Асхат Сайдахметович обозначил новые задачи по улучшению благосостояния населения и проанализировал достижения региона во всех областях. Намечена работа по дальнейшему развитию округа и района, улучшению агропромышленного комплекса, особенно в области животноводства, увеличению сельскохозяйственной продукции, модернизации материально-технической базы учебных заведений. Продолжатся работы по решению проблем дорожно-транспортной инфраструктуры, обеспечения качественной питьевой водой.
В своем докладе глава региона подчеркнул, что нет инвестиций в увеличение количества откормочных площадок в селах, где разведение мясного и молочного скота имеет большой потенциал.
- По району зарегистрировано 17 племенных хозяйств. Из них 13 в мясном скотоводстве, 1 в молочном, 2 в коневодстве и 1 в мараловодстве. Удельный вес племенного скота составляет 13,9 % КРС, 5,5 % лошадей и 100 % маралов. В будущем нам предстоит улучшить количество и качество поголовья скота, - сказал Асхат Сайдахметович.
Кроме того, в прошлом году глава района дал 630 протокольных заданий, 130 граждан побывали на приеме по личным вопросам. В ближайшем будущем три заместителя акима района будут закреплены за 17 сельскими округами, где также начнут проводить подобные приемы. Асхат Сайдахметович утвердил Жасулана Майкенова, заместителя по экономическим вопросам, ответственным за Шугылбайский сельский округ.
Обсуждая заслушанные отчеты, жители округа обратили внимание на нерешенные проблемы, которые требуется взять на контроль: обновление школьных окон и дверей, а также ремонтные работы клуба. Председатель местного Совета ветеранов, пенсионер Омир Рахимжанов поблагодарил Асхата Сайдахметовича за вклад в развитие района.

Сайлаугуль Рахимжанова, жительница села Шугылбай:
- Считаю, что сегодняшняя встреча прошла на высоком уровне. Нас наглядно ознакомили с работой, проделанной за прошедший год. Размеренным темпом идет улучшение благосостояния жителей нашего округа и всего района в целом. Отрадно, что руководство прислушивается к нашим просьбам и инициативам. Мы, в свою очередь, активно участвуем в общественной жизни региона и прикладываем все усилия для его процветания.

СПЛОЧЕННОСТЬ В ДОСТИЖЕНИИ ЦЕЛЕЙ

Встреча Асхата Сайдахметовича Смаилова с теректинцами прошла в здании местного акимата. На повестку дня были вынесены два вопроса: доклад акима сельского округа Кайрата Ахметкалиева и отчет главы района за минувший год.
- В Теректинском сельском округе, в состав которого входят 3 населенных пункта: Каменка, Орнек, Кызыл Жулдыз, проживает 736 человек. Сельским хозяйством занимаются 54 предприятия. За прошлый год решилась проблема свалки твердых бытовых отходов. Также в летний период был проведен капитальный ремонт местного моста. Совместными усилиями некоторых предприятий, глав крестьянских хозяйств и сельчан была проделана масштабная работа. Это в очередной раз демонстрирует эффективность слаженной и организованной деятельности, направленной на улучшение благосостояния родного села, - информировал аким округа.
Одним из положительных моментов для жителей стала реализация программы «Ак булак» на 2011 - 2020 годы, направленная на обеспечение населения города и сельских населенных пунктов качественной питьевой водой. На 2019 год намечены подготовка к открытию центрального парка Победы, дальнейшее благоустройство села и решение вопроса освещения по улице Бирлик.
В своем докладе Асхат Сайдахметович отметил, что на территории Кокпектинского района по состоянию на 1 января 2019 года насчитываются 52 населенных пункта с общей численностью населения 28 338 человек, из них 14 населенных пунктов имеют доступ к услугам централизованного водоснабжения. В 2018 году сумма произведенной товарной продукции промышленными предприятиями района составила 4077,8 млн. тенге, или на 133,2 % к уровню 2017 года. Горнодобывающая промышленность района представлена ТОО «Сатпаевское горно-обогатительное предприятие» (ТОО «СГОП), которое занимается добычей металлических руд (производство ильменитового концентрата). Обрабатывающая промышленность представлена ТОО «Рыбпром», которое занимается переработкой и консервированием рыбы (филе, костная мука). В 2018 году выпуск продукции составил 1018,4 млн. тенге, или на 163,3 % к 2017 году.
Докладчиками было отмечено, что для улучшения благосостояния округа, его дальнейшего развития, будут продолжены системные работы в рамках выполнения стратегических программ Главы государства Н.А. Назарбаева.
В завершение встречи местные жители Б. Исанова, Ж. Дайырбеков, Б. Кунафин, Е. Чиганов, М. Кузембаева подняли наболевшие вопросы. Речь шла о приобретении школьного автобуса, ремонта дороги Преображенка - Орнек, проблеме нехватки пастбищ для выпаса скота, нюансах оказания стационарной медицинской помощи, строительстве мини-футбольного поля для сельской молодежи и развитии предпринимательства. Также сельчане поблагодарили главу района за плодотворную деятельность и контроль над решением актуальных проблем.

Салтанат Сагатбекова, жительница села Теректы:
- Отчетные встречи акимов с населением - это важный канал обратной связи жителей конкретного населенного пункта и представителей исполнительной власти. За повседневными рутинными делами не каждый человек успевает замечать глобальную работу и преобразования, проводимые на благо общества. Однако все жители округа стараются вносить в это посильный вклад и поддерживать инициативы местного руководства по благоустройству и развитию. Думаю, что благодаря дальнейшей слаженной работе мы реализуем все поставленные цели.

НОВЫЙ ГОД – НОВЫЕ ЗАДАЧИ

Заключительным визитом дня стала встреча с жителями Улкенбокенского сельского округа. В своем выступлении Нурлан Назарзанов отметил, что задачи, поставленные на прошлый год, практически реализованы.
- В феврале 2018 года проведено электрическое отопление в здание акимата. По улицам Тельмана, Заречная и Сатпаева проведено уличное освещение – установлены 40 фонарных столбов. В парке Победы проведен капитальный ремонт и подключение двух фонтанов, выложена брусчатка. Что касается социальной сферы, то в прошлом году 28 семей округа получили адресную социальную помощь нового формата. Благодаря этому они открыли свое дело, трудоустроились и закупили скот, - сказал в своем выступлении Нурлан Назарханов.
Он обратил внимание на тот факт, что эти достижения - не повод останавливаться на достигнутом, а стимул двигаться к новым вершинам. Планы на будущее включают в себя установку арки при въезде в село Улкенбокен, открытие новых рабочих мест, обеспечение населения округа чистой питьевой водой по программе «Ак булак», привлечение инвестиций в округ, проведение уличного освещения в селах Актас и Жансары.
Асхат Смаилов в ходе своего выступления отметил, что нужно работать на усиление развития сельского хозяйства в регионе. Ведь именно эта отрасль экономики является исконной для нас. Помимо этого, обсуждались вопросы качества питьевой воды и местных дорог, организации культурной и спортивной жизни жителей района.
- Развитие сферы материального производства позволяет обеспечить стабильное поступление налогов и платежей в бюджет, укрепить его финансовую базу. По состоянию на 1января 2019 года бюджет района по доходам к плану исполнен на 101,0%, поступило 6 499,3 млн. тенге с темпом роста к аналогичному периоду прошлого года 133,3%. Расход бюджета исполнен на 99,9%,- сообщил глава района.
Далее жители округа приняли участие в дискуссии и задали интересующие их вопросы. Актуальными в округе являются проблемы нехватки пастбищ, покупки спортивного инвентаря в зал, популяризации спорта и здорового образа жизни среди молодежи, покупки песка, щебня для текущих ремонтных работ, а также ремонта здания местного клуба. Глава района заслушал все обращения и дал руководителям отделов соответствующие указания. В завершение встречи выступила врач общей практики села З. Атиманова и отметила важность предоставления безопасной питьевой воды жителям района.

Касымхан Бакебаевич Темиргалиев, пенсионер из села Улкенбокен:
- Мне вспомнилась крылатая фраза из романа «12 стульев», написанного Ильей Ильфом и Евгением Петровым: «Лед тронулся!». Ибо раньше отчетные встречи имели несколько другой формат. Сегодня же все было разъяснено народу простым понятным языком. Мы вместе с нашим руководством проанализировали и проделанную работу, и приоритетные вопросы дальнейшего развития. Я доволен тем, что на встрече присутствовал аппарат районного акимата. Ведь мы в первую очередь взаимодействуем с ними, когда решаем свои насущные проблемы. Это показатель взаимоуважительных и доверительных отношений между властью и гражданами.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қаңтар 2019 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
29 30 31      

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз